Житель Индустриального района Перми был признан виновным в нанесении побоев несовершеннолетнему, но загладил нанесенный моральный вред только после вмешательства судебных приставов.
Ранее в ходе расследования обстоятельств административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», было установлено, что пермяк пнул ребенка в живот. Поводом для этого послужил конфликт между детьми, в ходе которого пострадавший якобы обидел сына агрессора. Мужчина не смог сдержать своих эмоций и, когда нашел обидчика, схватил того за капюшон и начал трясти. При этом он оскорблял несовершеннолетнего и угрожал физической расправой. В довершение всего он поставил мальчика на колени и заставил извиниться. После этого пермяк нанес подростку удар ногой по туловищу, от серьезных последствий мальчика защитила зимняя одежда.
После инцидента у ребенка появился страх перед улицей, он боялся выходить из дома без сопровождения взрослых. Также мальчика преследовали ночные кошмары, он плохо спал и часто просыпался с криком. Мать потерпевшего обратилась в суд с иском к нападавшему мужчине компенсировать сыну и ей нравственные страдания, пережитые во время и после нападения.
Поскольку причинно-следственная связь между противоправными действиями гражданина и негативными переживаниями у ребенка нашла свое подтверждение, суд не усмотрел оснований отказать заявительнице в удовлетворении ее требований. Причиненный истцу и ее ребенку моральный вред был оценен в совокупности в 35 тысяч рублей.
Решение суда поступило в отдел судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам г. Перми ГУФССП России по Пермскому краю. Судебный пристав направил должнику официальное уведомление о возбуждении исполнительного производства, арестовал его банковские счета, а также наложил запрет на любые сделки с принадлежащей ему иномаркой. Но это не ускорило выплату задолженности. Тогда с неплательщика был взыскан исполнительский сбор, а положенная пострадавшим сумма была списана со счетов пермяка.