Вчетвером в одной постели: юные пермячки почти год прожили в шалаше в тульской глуши с матерью и ее очередным мужем

Вчетвером в одной постели: юные пермячки почти год прожили в шалаше в тульской глуши с матерью и ее очередным мужем

Пермская семья с двумя детьми распалась в 2021 году. Тогда же мать, предположительно чем-то злоупотреблявшая и имевшая психиатрический диагноз, увезла двух дочерей в Ярославскую область и создала новую семью.

Вскоре семья снова переехала и оказалась в розыске - с заявлением о пропаже детей обратилась пермская бабушка девочек. Когда семью обнаружили в каком-то заброшенном доме, запущенное состояние детей вызвало подозрения. По данным детского омбудсмена Ярославской области Михаила Крупина, в 2023 году семья была поставлена на учет, двух сестер неоднократно забирали на реабилитацию, но затем возвращали - суд в споре с органами опеки вставал на сторону матери.

В январе 2023 года бабушка сестер через суд попыталась лишить женщину родительских прав и забрать внучек. Это стало поводом для очередного побега, теперь в Тульскую область. В лесу в районе Алексина построили шалаш, жили в страшной антисанитарии - и нищете, естественно. Детей не учили и не лечили.

- Они вели отшельнический образ жизни. Взрослые перебивались случайными подработками, - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Семья находилась в федеральном розыске более полугода. Только в марте 2024 года в Ярославской области отменили прежнее решение суда и приняли новое решение. Мать детей ограничили в родительских правах, дети переданы на попечение органа опеки. Сейчас девочки находятся на реабилитации, их бабушка в Перми ждет внучек. А матери, по всей видимости, грозит только исполнительный лист об уплате алиментов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру