Ущерб оплатили родители: в Пермском районе дети сожгли трехэтажный дом

Ущерб оплатили родители: в Пермском районе дети сожгли трехэтажный дом
ГУФССП по Пермскому краю

Пермячка обратилась в суд с иском к родителям двоих подростков. Она просила взыскать денежные средства в счет возмещения ущерба, которые причинили несовершеннолетние.

Как было установлено в ходе судебного процесса, мальчик и девочка проникли в незапертый дачный дом, расположенный в одном из садовых кооперативов Пермского района. Расположившись на мансардном этаже, дети начали поджигать окурки сигарет и парафиновую свечу. Из-за неосторожного обращения с огнем на кровати загорелось постельное белье. Ребята попытались самостоятельно ликвидировать возгорание, но им это не удалось, и они покинули чужую дачу. В результате пожара трехэтажный деревянный дом и находящееся в нем имущество были полностью уничтожены.

Суд встал на сторону истицы и обязал родителей несовершеннолетних возместить причиненный ущерб. На исполнении в отделении судебных приставов по Пермскому району ГУФССП России по Пермскому краю находилось сводное исполнительное производство о солидарном взыскании с граждан задолженности в размере порядка 700 тысяч рублей.

В добровольном порядке должники решение суда не исполняли, в связи с чем судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора порядка 50 тысяч рублей, и применил полный комплекс мер, предусмотренный действующим законодательством. Он ограничил неплательщиков в праве выезда за пределы РФ, обратил взыскание на их заработную плату и иные доходы, арестовал расчетные счета, вынес запрет на совершение регистрационных действий с принадлежащим им имуществом. В результате взыскательнице был полностью возмещен причиненный ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру