Пользователь сети, представлявшийся другом «пермского стрелка», наказан обязательными работами за экстремистский пост

Пользователь сети, представлявшийся другом «пермского стрелка», наказан обязательными работами за экстремистский пост
ГУФССП по Пермскому краю

Сомнительный способ привлечь внимание к своей персоне выбрал житель краевой столицы. Молодой человек решил воспользоваться трагическими событиями в ПГНИУ и в интернет-переписке заявил собеседнику, что является другом стрелка, и изложил план нападения на учебное заведение.

Содержание беседы стало известно правоохранителям, которые незамедлительно среагировали на тревожный сигнал. В высказываниях пермяка нашли признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Суд пришел к выводу, что сообщение, размешенное в сети Интернет нарушителем, содержало призывы к убийству на территории образовательного учреждения, тем самым провоцируя пользователей на деструктивные действия по отношению к окружающим. Молодой человек в свое оправдание заявил, что всего лишь хотел пошутить и поднять свой рейтинг в социальной сети. Оправдания не убедили суд, и нарушителю было назначено 50 часов обязательных работ.

Процессуальный документ поступил на принудительное исполнение в отделение судебных приставов по взысканию штрафов №2 г. Перми. Должника уведомили о возбуждении исполнительного производства, а также вручили ему постановление о направлении к месту отбытия наказания. Сотрудник ведомства предупредил молодого человека об ответственности, предусмотренной ст. 20.25 КоАП РФ, за уклонение от исполнения административного наказания. Опасаясь денежного взыскания, гражданин незамедлительно приступил к обязательным работам. После того, как нарушитель отработал положенное время в территориальном общественном самоуправлении «Гайва-3», его временный работадатель предоставил документальное подтверждение данного факта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру