В Прикамье школьницы подожгли солому на ферме ради видео для TikTok

В Нытвенском районе в период пожароопасного сезона, когда требуется быть особенно осторожными и неукоснительно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, две школьницы решили жечь солому для ролика. Видео девочки снимали для того, чтобы выложить в известной социальной сети TikTok.

Как рассказали в ГУ МВД по Пермскому краю, подростки пробрались на местную ферму, нашли две скирды соломы общим объемом более 195 тонн и стали поджигать сухие стебли растений, а затем тушить их. Игры с огнем привели к плачевному результату. Вспыхнуло пламя, которое девочки пытались сбить, но не смогли. Испугавшись, они убежали.

Имущество фермы сгорело. Ущерб составил 150 тысяч рублей. На место происшествия прибыли пожарные, которые потушили возгорание.

Участковый уполномоченный отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу майор полиции Александр Фадеев в ходе опроса сотрудников фермы и жителей села установил, кто был причастен к поджогу сена.

С подростками и их родителями проведены разъяснительные беседы. В отношении родителей составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 «Неисполнение родителями и законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В конце мая на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав будет решен вопрос о постановке школьниц на профилактический учет в отделе полиции.

В частном порядке владелец фермы имеет право подать в суд и взыскать с родителей девочек возмещение нанесенного ущерба.

Между тем, в полиции отмечают, что в результате необдуманных действий подростков могли пострадать не только имущество фермы, лесной фонд, но и сами несовершеннолетние. Необходимо проявлять максимальную бдительность и не подвергать опасности себя и своих близких, беречь от огня жилища и лесные массивы. Также правоохранители просят родителей быть внимательными к тому, где и как проводят свободное время их дети, а также активно подключиться к проводимой профилактической работе и напомнить несовершеннолетним основные правила пожарной безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру