Жители Октябрьского признаны виновными в вымогательствах и других насильственных преступлениях

В Чернушке суд признал виновными троих жителей поселка Октябрьский в ряде преступлений. В зависимости от роли и степени участия в противоправной деятельности,  осужденным назначено наказание от 3 лет и 6 месяцев до 6 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима. 

Жители Октябрьского признаны виновными в вымогательствах и других насильственных преступлениях

Установлено, что противоправная деятельность осуществлялась фигурантами в разном составе с 2014 по 2018 год. В октябре 2018 года сотрудники отдела по противодействию организованной преступности регионального МВД провели в Октябрьском оперативные мероприятия, в результате которых все подозреваемые были задержаны.

Для расследования обстоятельств совершенных преступлений была сформирована специальная следственная группа, которую возглавил следователь следственной части ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю. Объем уголовного дела составил 13 томов, был проведен ряд судебных экспертиз, допрошено порядка сотни свидетелей.

 

Установлено, что в январе 2014 года трое приятелей 1983 и 1985 годов рождения в автосервисе по соседству с домом потерпевшего требовали передачи им 60 тысяч рублей и права собственности на автомобиль «Митсубиши» стоимостью 400 тысяч рублей. При этом обвиняемые нанесли жертве множество ударов кулаками и обрезком металлической трубы, причинив вред здоровью. Опасаясь за свою жизнь, гражданин написал расписку о возврате несуществующего долга, а также подписал договор купли-продажи транспортного средства, согласно которому передал злоумышленникам в собственность свой автомобиль и якобы получил за него денежные средства.

В марте 2014 года двое фигурантов, угрожая предметом, похожим на биту, напали на другого местного жителя. Потерпевший в тот момент находился в машине, применяя насилие, его пересадили на заднее сиденье и завладели его автомобилем ВАЗ-21074. Угрожая распространением сведений, порочащих репутацию, требовали у жертвы передачи в их пользу денежных средств и права собственности на «семерку». Однако довести до конца задуманное соучастники не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Еще одно противоправное деяние имело место в первых числах сентября 2017 года. Двое злоумышленников совершили очередное вымогательство. Их жертвой стала владелица кафе, расположенного на окраине поселка. Подсудимые потребовали ежемесячной передачи им денежных средств в сумме 3 тысячи рублей, продуктов питания, табачных изделий и алкогольных напитков под предлогом «крышевания». При этом предупредили, что в случае отказа сломают имущество заведения и сожгут кафе. Потерпевшая подчинилась. Пару месяцев хозяйка выплачивала деньги, а потом обратилась в полицию.

Также, согласно материалам дела, подсудимый 1983 года рождения беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес удар гражданину в 2018 году. В результате потерпевший упал навзничь и ударился затылком. Три недели он был в коме.

В ходе следствия также установлен факт мошенничества, совершенного этим же фигурантом. В середине января текущего года он был осужден к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством признан рецидив.

На период предварительного расследования обвиняемые находились под стражей, несмотря на это, следствием установлены факты их давления на потерпевших и свидетелей в целях прекращения уголовного преследования. Именно по этой причине рассмотрение дела в судебной инстанции было передано в соседний Чернушинский район.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру