В Прикамье ветеран труда после операции «Мак» стал уголовником

Житель деревни Мокино в Пермском районе Игорь Трошев осужден за выращивание мака на своем участке – несмотря на уверения 64-летнего пенсионера, что мак он не сеял, не культивировал и торговать им не собирался. По его версии, семена могли попасть на участок с грунтом, который он закупал весной, и прорасти как сорняки.

В ходе операции «Мак» полицейские обнаружили на участке Трошева 467 кустов нехорошего растения. В суде они были непреклонны: участок в порядке, прополот, какие сорняки? Районная прокуратура запросила для ветерана 3 года условно – по-божески, учитывая, что санкция по статье «культивация наркосодержащих растений в особо крупном размере» – до 8 лет. Решение суда – год условно. Хотя в суде эксперт, профессор кафедры растениеводства Пермского ГАТУ Эльмарт Акманаев, показал: «Мак мог появиться с грунтом, может, кто-то и разбросал. Судя по фотографиям, равномерности посевов нет».

Сам Трошев десятки лет трудился в колхозе «Россия», на пенсии работает оператором газовой котельной. Огородом занимается один, жена - инвалид. В суде он никак не мог начать последнее слово, плакал: «Из меня сделали преступника». Мак в огороде пенсионер видел, но если он не мешал, то цветочки и не выдергивал.  

- Приговор полностью построен на показаниях сотрудников полиции, на формальных данных: нашли, уничтожили, - говорит адвокат Егор Михайлов. - Суд вообще отклонил показания Трошева, посчитав их попыткой избежать наказания. Моя позиция – состава преступления в действиях Игоря Яковлевича не было. Посевом и культивацией растений он не занимался, а что на участке порядок – семья владеет землей с 1970 года, все сорняки давно вывели. Мы еще не получили на руки решение суда, когда ознакомимся с ним, будем обсуждать вопрос об апелляции.

Кстати, мак в Мокино можно увидеть не только у Трошева. Местные жители говорят:  нуждающиеся сами сеют его на чужих участках. Видимо, надеются потом собрать урожай незаметно для хозяев.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру