Рынок недвижимости в Перми демонстрирует отклонения от обшероссийских показателей

За год с февраля 2023-го цена на квадратные метры в новостройках в среднем по стране выросла на 16%. За февраль средний рост составил 2%, считают аналитики «Яндекс Недвижимости». При этом Пермь попала в тройку городов с самым медленным ростом цен на новостройки - 0,6% за месяц. Хотя за год прирост близок к средним цифрам - 15%.

Рынок недвижимости в Перми демонстрирует отклонения от обшероссийских показателей
Александр ФРОЛОВ

Самый значительный рост цен на первичку за февраль-2024 показали Владивосток (+4%), Москва (+3,5%) и Екатеринбург (+3%). Минимальный рост демонстрируют Новосибирск (+0,4%) Санкт-Петербург (+0,5%) и Пермь (+0,6%). Правда, есть еще Краснодар - здесь отмечено падение цен на 2%.

Если говорить о динамике за год, наибольший рост цен продемонстрировали Сочи (+29%), Нижний Новгород (+24%), Владивосток (+23%), Калининград (+22%) и Ростов-на-Дону (+21%). Наименьший - Санкт-Петербург (+6,5%), Новосибирск (+9%) и Краснодар (+10%).

По цене квадрата первичной недвижимости лидируют Сочи (418 000 рублей), Москва (331 000 рублей), Санкт-Петербург (241 000), Казань (200 000) и Владивосток (173 000).

В Перми, по данным этого сервиса, средняя цена квадрата первички на сегодня - 125 000 рублей.

Что касается рынка вторичного жилья, здесь минус на минус традиционно дает плюс. За год количество предложений сократилось на 7%, спрос упал на 25%, а цены выросли на 13%.

В Москве спрос на квартиры в старом фонде снизился на треть, в Екатеринбурге на 14%, в Краснодаре на 13%. Минимальный рост на 1% зафиксирован только в Санкт-Петербурге. Аналитики связывают эту динамику с действием льготных ипотечных программ - они делают первичку более привлекательной.

Стоимость квадратного метра на вторичном рынке за год выросла повсеместно. В Москве он подтянулся до 324 тысяч, в Сочи до 267 тысяч, в Санкт-Петербурге до 200 тысяч рублей.

В Перми количество предложений на вторичном рынке за год снизилось на 15%, спрос упал на 29%, а стоимость метра выросла на 13%. Или, в денежном выражении, до 99 тысяч рублей.

Если нельзя купить…

Интересна и динамика стоимости аренды жилья. Платформа «Авито Недвижимость» в своей аналитике принимает за точку отсчета август 2023 года, то есть связывает цены с началом роста ключевой ставки ЦБ РФ. При этом подорожала ипотека, и многие приняли решение отложить приобретение собственного жилья, сделав выбор в пользу аренды.

В среднем по России с августа по февраль объем предложений в сегменте долгосрочной аренды квартир увеличился на 2%, а стоимость аренды квартир - на 8%. Более радикально подорожали «однушки» - в среднем на 14%, с 22 до 25 тысяч рублей. Кстати, на этот же уровень цен вышла и аренда студий.

В топ-3 по стоимости аренды квартир входят те же города, что и в августе 2023 года: Москва (87 тысяч рублей в месяц), Сочи (40 тысяч рублей) и Санкт-Петербург (35 тысяч рублей). Дешевле всего снять жилье всё так же в Кирове и Брянске - 15 тысяч рублей в месяц.

В Перми за последние полгода объем предложений на рынке долгосрочной аренды жилья вырос заметно выше общероссийских показателей - на 16%, а цена аренды подросла на 23%. То есть квартира, которую в августе можно было снять за 22 тысячи, теперь обойдется нанимателю в 27 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру