Валерий Сухих: «Прошлый год был проверкой для экономики Прикамья»

Валерий Сухих: «Прошлый год был проверкой для экономики Прикамья»
zsperm.ru

Парламентарии утвердили отчет регионального министерства финансов об исполнении бюджета за 2022 год.

Как отметила министр финансов Екатерина Тхор, несмотря на непростую геополитическую обстановку и экспортные ограничение из-за санкций, экономика региона выстояла. Доходы краевой казны по итогам года превысили плановые показатели более чем на 13 млрд (6,5%) и составили 213,7 млрд рублей.

Налоговые и неналоговые доходы Пермского края на одного жителя составили 81,6 тысячи рублей. По этому показателю регион занимает третье место в ПФО и 33 по России. Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подчеркнул, что доходы в бюджет удалось увеличить, в том числе благодаря гибкой налоговой политике. «Число предпринимателей в регионе кратно увеличилось после снижения налогов по упрощенной системе. Это еще раз подтверждает то, что необходимо грамотно подходить к налоговой политике», – акцентировал глава региона.

Одним из положительных итогов прошлого финансового года стали результаты исполнения регионального бюджета. Запланированные расходы на уровне 232,3 млрд рублей по факту составили 220 млрд рублей (94,7% от плана). По словам министра, это наилучший показатель исполнения краевого бюджета за последние пять лет. Также отмечается рост собственных доходов у всех муниципалитетов Прикамья. В прошлом году было значительно увеличено финансирование на реализацию национальных проектов, а уровень их исполнения составил 93,5%.

Отметим, что Пермский край сохраняет самый низкий уровень государственного долга среди субъектов ПФО. Он составил 20,4 млрд рублей, что составляет 12,7% от общего объема доходов. По этому показателю регион занимает 15-е место среди всех субъектов Российской Федерации.

«Прошлый год стал проверкой для экономики Прикамья. Минимальная долговая нагрузка и положительная динамика налоговых поступлений сохранили устойчивое финансовое положение региона. Большую роль в этом сыграли своевременные меры поддержки, корректировка налоговой политики в пользу бизнеса и грамотное администрирование расходов. Законодатели и правительство продолжат вести совместную работу по сохранению финансовой стабильности в условиях санкций», – отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру