В Прикамье растет число занятых в секторе МСП

В рамках «правительственного часа» на заседании Законодательного собрания руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова рассказала депутатам о системе поддержки субъектов МСП в Прикамье, а также о плановых мероприятиях по развитию предпринимательства в регионе на пятилетний период.

По информации Агентства, на сегодня доля занятых в секторе МСП составляет 28%. При этом с каждым годом растёт не только количество занятых в этой сфере, но и число работающих у субъектов МСП.

Как отметила Анна Быкова, поддержка МСП происходит в рамках национальных проектов, а в рамках подпрограмм Агентство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям: от формирования эффективной налоговой политики до обучения.

Согласно докладу, для новых субъектов МСП действуют пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения в течение первых трех лет с момента регистрации. Также с 2023 года для санаторно-курортных организаций отменили условие по численности работников для использования УСН. Кроме этого, в Пермском крае установлена одна из самых низких стоимость патента для индивидуальных предпринимателей в ПФО.

Одной из форм поддержки МСП является предоставление субсидии на компенсацию затрат по приобретению оборудования. Так, с 2020 по 2022 год количество получателей субсидий составило 149 субъектов. 1142 новых рабочих места было создано получателями субсидии на два года. Данной мерой поддержки воспользовались предприниматели из 31 муниципалитета Прикамья.

Также предоставляются гранты в размере до 500 тысяч рублей социальным предприятиям и молодым предпринимателям до 25 лет включительно. За последние два года гранты получили 136 субъектов МСП. Из краевого бюджета в 2023 году на гранты запланировано выделить 68 млн рублей.

Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, поддержка регионального бизнеса сегодня имеет принципиальное значение для краевых властей. «Предприниматели создают рабочие места, восполняют ниши после ушедших зарубежных компаний, развивая отечественное производство. Бизнес Прикамья откликается на запрос по таким приоритетным для нас сегодня направлениям, как обрабатывающие производства, туризм и экология. У наших предпринимателей огромный потенциал, сегодня важно заниматься его реализацией», – отметил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру