Федеральные ведомства высоко оценили опыт Пермского края по применению IT-технологий в лесном хозяйстве

31 марта глава Прикамья Дмитрий Махонин принял участие во всероссийском совещании в Москве, где обсудили основные итоги работы лесного хозяйства страны в прошлом году и задачи на 2023 год. В совещании также приняли участие представители Правительства РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Счетной палаты России и региональных лесных ведомств.

Федеральные ведомства высоко оценили опыт Пермского края по применению IT-технологий в лесном хозяйстве
permkrai.ru

Губернатор Пермского края поделился опытом региона в совершенствовании лесного хозяйства путем использования современных цифровых технологий. По объемам фактической заготовки древесины Пермский край входит в десятку регионов-лидеров РФ, поэтому особенно важно контролировать оборот этого ресурса. Как подчеркнул Дмитрий Махонин, уникальность Прикамья в том, что здесь располагаются лесоперерабатывающие предприятия, выпускающие из заготовленной древесины большой спектр продукции: не только традиционное производство пиломатериалов, но и продукция целлюлозно-бумажных комбинатов, производящих картон, бумагу, а также высококачественное фанерное производство. По стране на долю Пермского края приходится выпуск 7% фанеры и целлюлозы, 9% бумаги и 11% пиломатериалов. При этом потребности в лесных ресурсах удовлетворены не только у лесопромышленных предприятий, добавил глава региона: «Пермский край входит в тройку первых регионов России по обеспечению населения древесиной для строительства, ремонта жилых домов и надворных построек, отопления. Ежегодно жителям Прикамья предоставляется более 1 млн куб. м. древесины».

Губернатор отметил, что контролировать использование лесов на краевом уровне помогает дистанционный метод контроля при помощи данных спутниковой съемки. По инициативе регионального правительства в Пермском крае разработана и действует система «Умный лес» – уникальный проект по цифровизации лесофонда. Это единый информационный ресурс, который включает карту лесных ресурсов, учет лесного фонда, лесопользование, мониторинг заготовки леса и многое другое. Платформа была создана для обеспечения контроля за оборотом древесины на территории Прикамья, начиная от заготовки до производства готовой продукции. Эта разработка позволяет также автоматизировать процессы электронного взаимодействия, перевести лесную отрасль на цифровой формат и уйти от бумажных документов.

Как подчеркнул Дмитрий Махонин, Пермский край – единственный регион, разработавший комплексную систему ведения лесного хозяйства, в России ей нет аналогов: «Объем информации, который хранится в системе, обеспечивает все процессы развитых лесных регионов. Система обеспечивает работу 28 лесничеств, отгружено 1,2 млн выделов и уже потрачено на обработку данных 5 тысяч человеко-часов».

В систему загружено около 1,1 тыс. лесопользователей, и с каждым из них можно составить договор аренды, принять проект освоения лесов, декларацию, посмотреть отчет об использовании. Вся история взаимодействия наглядно видна, а значит, отрасль становится прозрачной, рассказал глава Прикамья.

Для функционирования платформы были разработаны и обучены девять моделей нейросетей для распознавания территорий: полигонов ТКО, мест сплошных вырубок, участков зарастания на землях сельхозназначения, зарастания борщевиком. Для мониторинга состояния лесов в Пермском крае применяются спутниковые снимки. Они позволяют контролировать процессы вырубки древесины и оценивать ущерб, наносимый лесам.

Получив данные обо всей легальной деятельности, система «Умный лес» автоматически концентрируется на поиске «черных лесорубов» или любой другой незаконной деятельности. На территории края больше не остается «белых пятен», в которых нет космомониторинга.

Как пояснил Дмитрий Махонин, в результате наблюдением покрыто 100% территории Пермского края, выявлено свыше 57 тысяч лесоизменений: «В этом году мы перешли на радарный вид съемки – это значит, что облачность не повлияет на качество снимков. Планируем запустить новые инструменты в системе для прогнозирования лесных пожаров и автоматического поиска участков, пригодных для заготовки древесины».

Пермское решение уже тиражируется в нескольких регионах. Первым опытом апробации стал «Умный лес» в Кировской области. Доступ на тестирование системы предоставлен четырем регионам: Белгородской, Ульяновской и Нижегородской областям, Республике Татарстан. Еще пять регионов – в очереди на тестирование: Республика Бурятия, Республика Коми, Свердловская, Тюменская, Тверская области.

В завершение губернатор Пермского края отметил, что не все регионы богаты лесами, так что отдельные модули «Умного леса» могут быть адаптированы под нужды других отраслей, например, сельского хозяйства. Так, уже сейчас функционал платформы позволяет проводить мониторинг распашки полей, отслеживать целевое использование земель, распознавать засеянные культуры (озимые, яровые), незаконные свалки и другие экологические аномалии.

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников поблагодарил команду главы Прикамья за работу и подчеркнул, что Пермский край – один из регионов, достаточно успешно прошедших прошлый год и в заготовке древесины, и с точки зрения стоимости одного кубометра, лесовосстановления, охраны лесов от пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру