Власти Прикамья и деловое сообщество обсудят создание технопарка для малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 23 марта, губернатор провел на площадке «Дома предпринимателей» в Перми встречу с женщинами-предпринимательницами Прикамья. Участие в мероприятии приняли представительницы разных сфер – промышленности, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, креативных индустрий. На встрече обсудили актуальные для бизнес-сообщества вопросы, в том числе действующие меры господдержки, расширение производств, предоставление помещений и другое.

Власти Прикамья и деловое сообщество обсудят создание технопарка для малого и среднего предпринимательства
permkrai.ru

Обращаясь к участницам мероприятия, глава региона отметил, что в Прикамье живут много талантливых и целеустремленных женщин. На сегодня число зарегистрированных женщин-предпринимателей в Пермском крае на 40% больше, чем в среднем по России. По словам Дмитрия Махонина, ежегодно на федеральном и краевом уровнях уделяется серьезное внимание развитию женского предпринимательства.

Губернатор подчеркнул, что благодаря предпринимательницам появляется уникальная продукция, создаются новые рабочие места, повышается качество жизни в территориях края, их деятельность вносит важный вклад в решение региональных задач: «Со многими из присутствующих неоднократно встречаемся в рамках различных форумов и деловых мероприятий. Тем не менее, таким составом собрались впервые, и важно в дальнейшем продолжать проводить подобные тематические диалоги. Сегодня вы расскажете о своих проектах, мы, в свою очередь, готовы помочь в развитии ваших интересов и деятельности».

Руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Прикамья Анна Быкова подробно осветила вопрос развития женского предпринимательства, а также рассказала о мероприятиях, направленных на его поддержку и продвижение. Самыми популярными видами деятельности в женском предпринимательстве, по словам Анны Быковой, являются торговля, оказание услуг, научно-исследовательская деятельность и операции с недвижимым имуществом. Социальное предпринимательство в Пермском крае развивают в основном женщины – их 95% от числа всех бизнесменов в этом направлении.

Участницы встречи презентовали главе Прикамья свои проекты, а также обратились к Дмитрию Махонину с предложениями и вопросами, касающимися развития предпринимательской среды.

Вера Селянинова, директор Центра повышения квалификации «Становление», который на протяжении 10 лет специализируется на подготовке кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса, поинтересовалась возможностью переезда учебного учреждения в более доступное и соответствующее лицензионным требованиям в образовании здание. Сейчас Центр повышения квалификации находится на Бродовском тракте, отдаленном от центра Перми, рядом с учреждением нет остановок общественного транспорта. Это создает сложности и местным клиентам Центра, и иногородним.

Губернатор отметил, что подготовка кадров для предприятий, особенно из сферы ОПК, является одним из главных приоритетов как для самих производственных компаний, так и для правительства Пермского края, и предложил проработать этот вопрос с краевым министерством науки и образования. Кроме того, Дмитрий Махонин порекомендовал Вере Селяниновой вместе с учащимися Центра принять участие в открытых уроках со школьниками, студентами средних и высших учебных учреждений в рамках Пермского инженерно-промышленного форума-2023.

Генеральный директор компании «Голд Ресурс» Екатерина Саитова, чье предприятие производит и реализует промышленные масла, смазки и топливо, подняла тему создания в Перми технопарка для малого производства, по аналогии с IT-технопарком. В планах у компании – адресно разрабатывать масла, актуальные для предприятий Пермского края и других регионов России, поделилась Екатерина Саитова. Для этого нужно наращивать мощности, а это ресурсозатратно для такого малого предприятия, как «Голд Ресурс». Кооперация между малым и средним предпринимательством, считает Екатерина Саитова, а также участие в проектах совместно с другими предприятиями будет способствовать дальнейшему развитию бизнеса.

Глава Прикамья подчеркнул, что краевые власти заинтересованы в решении этого вопроса, и необходимо привлекать к обсуждению этой темы профильные министерства и деловые объединения: «Соглашусь, что технопарки - одна из эффективных форм кооперации, снижения затрат субъектов МСП на производство. Будем думать о том, как развивать это направление, в том числе с учетом приоритетных отраслей промышленности для нашего региона. Рекомендую вам сейчас заняться поиском надежных партнеров».

Завершая встречу, Дмитрий Махонин поручил Агентству МСП проработать вопрос развития креативных индустрий и включить его в «дорожную карту» развития отрасли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру