Аграрии Пермского края получат до начала посевной кампании 30% средств по ключевым мерам господдержки

Аграрии Пермского края получат до начала посевной кампании 30% средств по ключевым мерам господдержки
permkrai.ru

28 февраля на заседании краевого правительства под председательством губернатора рассмотрели вопрос о концептуальных подходах и изменениях в субсидировании агропредприятий на этот год.

Глава Прикамья подчеркнул, что агроотрасль становится значимой для региональной экономики, несмотря на климатические условия в крае. Ежегодно на ее развитие и поддержку направляется более 3 млрд руб. Краевое правительство нацелено подходить к мерам поддержки более гибко и оказывать содействие аграриям, учитывая обратную связь от представителей отрасли.

В 2022 году ввели много изменений, например, применили прогрессивную шкалу при субсидировании, напомнил Дмитрий Махонин. Такая шкала подразумевает: чем выше эффективность хозяйства, тем больше мер поддержки получает сельхозпредприятие. «Считаю, что это изменение полностью себя оправдало, будем продолжать эту практику, – отметил губернатор. – Также у сельхозтоваропроизводителей есть запрос на изменение сроков предоставления основных мер господдержки – они справедливо просят перечислять их раньше, до начала весенних посевных работ, чтобы успеть подготовиться. Сейчас важно в срок до начала посевной кампании довести основные субсидии и поддержать наших аграриев».

Министр агропромышленного комплекса региона Павел Носков рассказал, что в 2022 году по поручению главы Прикамья была проведена работа по изменению периодичности предоставления ключевых субсидий сельхозтоваропроизводителям. Если прежде ключевые субсидии предоставлялись местным агропредприятиям раз в квартал или раз в месяц, то сейчас около 60% средств всех мер поддержки будут направляться один раз в год, пояснил глава минагро: «До весенней посевной кампании фермерам намерены выдать порядка 1 млрд руб., что составляет 30% бюджетных средств, предусмотренных на господдержку сектора АПК в целом».

На три месяца раньше профильное министерство запустило прием документов от аграриев на получение госсубсидий по семи направлениям поддержки. Это такие меры, как погектарная поддержка производителям зерновых и зернобобовых культур, поддержка переработчиков молока, субсидирование лизинга сельхозтехники, развитие материально-технической базы кооперативов и другое. «Своевременное предоставление субсидий позволит сельхозпроизводителям качественнее подготовиться к началу аграрного сезона, а также создаст условия для направления инвестиций агробизнеса в повышение урожайности сельхозкультур и увеличение производства товарного молока, – отметил министр. – Также в графике запланирован второй максимальный период предоставления субсидий, приуроченный к осенней уборочной компании, – это август».

Как сообщил Павел Носков, в 2023 году продолжится внедрение новых подходов к ставкам по основным субсидиям: «по молоку» и «погектарной поддержке» для зерновых и зернобобовых культур. Например, власти Пермского края будут стимулировать агропредприятия вкладываться в рост урожайности сельхозкультур, повышать плодородие почв с помощью такого механизма: кто больше производит, тот получает больший объем субсидии. В результате группа предприятий с высокой производительностью, урожайность которых в год составляет от 20,1 ц/га, сможет получать субсидии на 70% больше.

В следующем году планируется внедрение электронного приема документов на получение субсидий, что существенно ускорит и упростит для аграриев механизм получения господдержки и отчетности по расходованию бюджетных средств.

Резюмируя рассмотрение этого вопроса, губернатор поручил главе краевого минагро до 10 апреля представить отчет об объеме средств, которые были направлены местным аграриям до начала сельскохозяйственного сезона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру