ПЦБК на VII Пермском инженерно-промышленном форуме рассказала о своем опыте подготовки кадров

ПЦБК на VII Пермском инженерно-промышленном форуме рассказала о своем опыте подготовки кадров

1 и 2 декабря ПЦБК приняла участие в VII Пермском инженерно-промышленном форуме. Сотрудники компании на ПИПФ-2022 представили свою продукцию, поделились опытом подготовки кадров и внешнеэкономической деятельности, обсудили инновационные решения для целлюлозно-бумажной отрасли. На форуме представители предприятия установили новые контакты с потенциальными партнерами по ЦБП и развитию производственно-образовательного кластера.

Впервые на форум были приглашены школьники из образовательных организаций – партнеров промышленных предприятий Прикамья. 330 учащихся из разных территорий посетили открытый урок с губернатором Дмитрием Махониным и руководителями промпредприятий.

С главой Прикамья смогли пообщаться и ученики пермской школы №123 – партнёра ПЦБК в сфере образования. Компания и школа вместе реализуют образовательный квартал #Нашпроект, нацеленный на раннюю профориентацию ребят. Школьники получают дополнительные знания по экологии, экономике, инженерии и программированию в рамках специально разработанной программы. Всего партнёрами ПЦБК по образовательно-производственному кластеру являются 15 учебных заведений –школы, колледжи, техникумы, вузы Пермского края и Свердловской области.

Обращаясь к школьникам, губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что самое главное – понять, что любая профессия почетна, и ею нужно гордиться: «Пермский край – это край возможностей. Вы видите, как развивается пермская промышленность. Это высокотехнологичные производства, которые ждут вас, молодых специалистов. Важно оставаться на родной земле, делать ее лучше».

Для учеников 5-11 классов школы №123 это был новый формат профориентационных мероприятий. На открытом уроке поговорили о том, как из самых обычных детей вырастают успешные инженеры. Школьники задали главе Прикамья и другим гостям самые разные вопросы.

«Нам показали интересные ролики, и мы узнали много нового о развитии промышленности края, – рассказала о впечатлениях ученица школы №123 Алена Евграфьева. – Здорово, что нам предоставили такую возможность. Когда успешные и влиятельные люди делятся опытом профессионального роста, это и нам помогает двигаться вперед».

Среди основных тем нынешнего ПИПФ стали: роль инженерно-технического персонала в работе предприятий Пермского края, развитие промкоопераций, продвижение прикамской продукции на российский и международные рынки. Первый день работы форума завершился заседанием Совета директоров промышленных предприятий при губернаторе Пермского края, в котором принял участие и.о. генерального директора ПЦБК Андрей Третьяков. Эксперты обсудили меры поддержки реального сектора экономики региона, научно-кадровый потенциал отрасли, инвестиции и промышленную кооперацию.

«В будущее мы смотрим с осторожным оптимизмом, но ключевое слово в этой фразе – оптимизм. Такой посыл прозвучал на заседании с главой региона, такой подход разделяем и мы. Все сложности, с которыми мы сталкиваемся и обсуждаем сегодня, имеют временный характер и обязательно будут решены», – подчеркнул Андрей Третьяков.

И.о. генерального директора ПЦБК также стал экспертом и спикером на круглом столе «Инновационные решения для целлюлозно-бумажной и лесной отрасли». Пермская целлюлозно-бумажная компания постоянно модернизирует производственные мощности, чтобы наращивать выпуск качественной продукции. В текущих экономических условиях, чтобы продолжать модернизацию, ПЦБК выстраивает дополнительные цепочки поставок оборудования, налаживает сотрудничество с поставщиками из стран БРИКС.

Справка.

ПЦБК – предприятие замкнутого производственного цикла: от заготовки и переработки сырья до выпуска и реализации готовой продукции (гофроупаковки). Компания входит в топ-10 крупнейших производителей тарного картона и гофропродукции в стране. По итогам прошлого года объем уплаченных ПЦБК налогов составил почти 3,5 млрд рублей, а объем выручки увеличился до 17 млрд рублей. В 2022 году планируемая выручка составляет 18,5 млрд рублей. Каждый двадцатый гофроящик в России выпущен на ПЦБК. На предприятии работает 2,6 тысячи человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру