Сотрудники пермской обувной фабрики учатся быстро перенастраивать оборудование благодаря нацпроекту

Региональный центр компетенций (РЦК) Пермского края провел несколько тренингов по быстрой переналадке (SMED) и другим технологиям бережливого производства для сотрудников обувной фабрики «Трек». Компания стала участником национального проекта «Производительность труда» минувшим летом, ее сотрудники за этот период прошли семь тематических обучений.

По словам специалистов РЦК, переналадка на обувной фабрике происходит при смене модели, размера и других характеристик производимой обуви. В это время оборудование останавливается, поэтому важно оптимально организовать все связанные с перенастройкой процессы. Использование инструмента быстрой переналадки (SMED) позволяет избежать временных потерь во время простоя.

«Обучение – важная часть работы в нацпроекте, так как сотрудники предприятия будут применять полученные знания на практике. Анализ процесса производства обуви покажет, где и по каким причинам возникают потери во времени и простои оборудования, образуется незавершенное производство и снижается выработка. Используя полученные данные, рабочая группа под руководством наших экспертов разработает план улучшений. В дальнейшем это будет внедрено на производстве», – рассказали в Региональном центре компетенций.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда для региона. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рационализации производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – подчеркивал глава региона.

В ходе обучения работники компании сначала разобрали переналадку на примере тренажера, чтобы понять, как можно ускорить этот процесс. Затем вместе с тренером они проанализировали видео, снятое во время перенастройки оборудования на своем производстве. По итогам обсуждения сотрудники разработали готовые решения по оптимизации и снижению времени переналадки. Например, было установлено, что лишнее время уходит на поиск подходящих по качеству деталей. Поэтому было решено провести ревизию оснастки на соответствие качеству, чтобы детали можно было сразу взять в работу. Еще одно предложение – сформировать заранее наладочные комплекты со всем необходимым для работников. На тренинге также выявили необходимость конструкторской доработки механизмов крепления обувных колодок, чтобы сделать крепления более универсальными.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного роста в данном направлении на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодня участниками нацпроекта являются более 100 компаний Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру