На ярмарке «Вкусно здесь – вкусно есть» жители и гости Перми прибрели более 800 кг фермерской продукции

В Перми в ТРК «СпешиLove» прошла трехдневная ярмарка местных сельхозпроизводителей «Вкусно здесь – вкусно есть». Организаторами мероприятия выступили краевое министерство агропромышленного комплекса и Пермская торгово-промышленная палата.

По информации краевого минагро, с 18 по 20 ноября свою продукцию на торговых рядах представили почти 30 фермеров и аграриев из Пермского края. Гости могли купить товары напрямую и по ценам производителей, пообщаться с ними, узнать о технологиях и особенностях рецептуры. Среди ассортимента ярмарки – мясо, овощи, домашние полуфабрикаты, фермерский хлеб, сыр и другое. Народные умельцы привезли гончарные изделия, посуду, сувениры, кружева, поделки из дерева.

Большим спросом пользовался товар фермера Рамиля Ибрагимова из с. Барда: «Ярмарка нам понравилась, торговля шла отлично. За два дня участия в ярмарке мы продали весь привезенный товар – 618 кг картофеля. Впервые участвуем в подобном мероприятии, но обязательно станет участниками еще. Очень благодарны организаторам».

Как рассказали в Пермской торгово-промышленной палате, жители и гости города прибрели на ярмарке более 800 кг уникальной натуральной фермерской продукции. За три дня местным производителям удалось выручить с продажи своей продукции более 1 млн руб. Средний чек покупок составил 1,5 тыс. руб.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно отмечал, что организация подобных площадок – очень важный и эффективный механизм поддержки местных производителей. «Ярмарки помогают аграриям и фермерам повысить узнаваемость бренда, а жителям – приобрести свежую, натуральную продукцию по адекватным ценам. В наших же интересах, чтобы местный бизнес мог развиваться и радовать своей продукцией», – акцентировал глава региона.

В свою очередь, министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков отметил, что сельхозпроизводители проявляют повышенный интерес к подобным мероприятиям с первых дней их появления. «Участники сразу после одной ярмарки просят записать их на следующие. Продажи хорошие. А главное, что производители делятся своими контактами с покупателями и в дальнейшем уже общаются с ними напрямую. Этот инструмент востребован и работает хорошо», – добавил глава краевого ведомства.

Отметим, в этом году на ярмарке «Вкусно здесь – вкусно есть» была предусмотрена развлекательная программа для детей и взрослых, которую посетили около 480 гостей.

Добавим, по поручению Дмитрия Махонина краевой минагро совместно с минпромторгом Пермского края занимаются подготовкой предложений по дальнейшему развитию фермерских ярмарок в регионе. В частности, идет работа по созданию единого оператора по организации ярмарок, составлению плана мероприятий на год.

Всего, по информации минагро Прикамья, в этом году на территории региона запланировано более 1,8 тыс. ярмарочных дней, что будет рекордом в истории Пермского края. В прошлом году этот показатель был на уровне 1,6 тыс. дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру