Пермские инженеры спроектировали очистные сооружения для крупнейшего в России неразработанного месторождения меди

ООО «Кайрос Инжиниринг» выполнило работы по проектированию очистных сооружений бытовых и поверхностных стоков, а также наружных сетей водоотведения очищенных стоков на объекте капитального строительства «Горно-металлургический комбинат «Удокан» в Забайкальском крае. Как поясняют в компании, проект планируется реализовать до конца 2023 года.

Разработанные очистные сооружения предназначены для глубокой и биологической очистки, а также обеззараживания хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод в соответствии с требованиями очистки до норм сброса в водоемы рыбохозяйственного назначения. «За последние несколько лет количество заявок от промышленных предприятий на строительство и модернизацию очистных сооружений серьезно возросло. Только за последние два года «Кайрос Инжиниринг» реализовал и продолжает реализацию проектов для пяти крупных предприятий металлургической, горнодобывающей и химической промышленности. И дело тут далеко не только в нормативно-правовом регулировании. Идет поступательное изменение мышления собственников по экологии. На Удокане, например, также будет предусмотрена система повторного технического водоснабжения», – прокомментировал директор по проектному производству «Кайрос Инжиниринг» Александр Готфрид.

По словам главы региона Дмитрия Махонина, Пермский край открыт для сотрудничества и заинтересован в расширении межрегиональной промышленной кооперации. «Правительство Прикамья оказывает всестороннюю административную поддержку участникам промкооперации. Мы совместно с представителями крупных холдингов обсуждаем их потребности и помогаем подобрать поставщиков из числа местных предприятий. При этом развиваем сотрудничество как на территории России, так и за ее пределами. На сегодняшний день более 550 проверенных пермских компаний сотрудничают с 41 российским и международным холдингом», – отметил губернатор.

Напомним, развитием взаимодействия между предприятиями Пермского края и крупными компаниями в рамках программы промкооперации занимается Региональный центр инжиниринга. За время своей работы РЦИ провел более 110 мероприятий, на которых местные производители представили более 500 технических решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру