Финразведка раскрыла «ресторанную» схему ухода от налогов

Росфинмониторинг, Центробанк и ФНС обнаружили одну из крупнейших теневых площадок, которая помогала ресторанам и кафе уклоняться от уплаты НДС, а также выдавать сотрудникам серую зарплату и тем самым не платить зарплатные налоги и сборы.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники, участники мошеннической схемы обналичивали деньги, намеренно запутывая платежи по картам.

Преступная схема реализовывалась следующим образом: когда клиент кафе хотел расплатиться за заказ, ему приносили подменный терминал, который принадлежал не заведению, а, например, автосалону или турфирме. Платеж проходил через цепочку из нескольких кредитных организаций, а на входе и выходе денежного потока были искусственно включены две процессинговые компании, которые путали движение денег. На одном из этапов платеж переводился в неинкассированные наличные деньги.

Владельцы теневой площадки открыли даже собственный шоурум в Москве. Здесь потенциальные клиенты – владельцы заведений общепита – могли ознакомиться с «оказываемыми услугами», арендовать подменные кассы и даже скачать мобильное приложение, через которое можно было отслеживать скрытую выручку. А чтобы не привлекать внимание надзорных органов из-за расхождения данных кассы и расчетного счета, ресторанам выдавали подменную кассу для неучтенной выручки.

Сейчас Росфинмониторинг совместно с ФНС проводит расследование всех обстоятельств дела. Специалисты считают, что теневая схема могла использоваться в том числе для отмывания криминальных доходов. «Установлены все участники схемы: выгодоприобретатели, которые уклоняются от налогов, и компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы», – рассказали в пресс-службе ФНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру