Пермский технопарк в третий раз подряд вошел в топ-5 самых эффективных в России

Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон (АКИТ РФ) представила итоги VIII Национального рейтинга технопарков России по обновленной методологии. Пермский технопарк в сфере высоких технологий Morion Digital вошел в число лидеров рейтинга, заняв четвертую строчку и оставаясь в числе технопарков с наивысшей эффективностью.

Всего в рейтинге представлены 33 промышленных технопарка из 21 региона России. По словам его составителей, в этом году методика исследования и его структура изменились. Инфраструктурные площадки впервые оценивались с точки зрения инвестиционной привлекательности для реализации проектов по выпуску промышленной продукции. «Каждое изменение методологии рейтинга позволяет подсветить актуальные сегодня грани работы управляющих компаний технопарков, – говорит директор Morion Digital Оскар Ягафаров, – Мы в пятерке лучших и планируем транслировать наш опыт, реализуя проект по созданию сети технопарков в регионах России».

Как ранее отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, развитие технопарков – одна из приоритетных задач для региона. «Пермские разработки в сфере высоких технологий активно применяются на федеральном и международном уровне, а краевые власти стремятся оказать всю необходимую поддержку для развития технопарков», – неоднократно подчеркивал глава Прикамья.

Предыдущие рейтинги основывались преимущественно на статистических данных: определялись наиболее эффективные управляющие компании технопарков, площадки с развитой инфраструктурой для развития высокотехнологичных компаний, выявлялись и тиражировались лучшие практики управления технопарками. В этом году в рейтинг были введены новые суб-индексы. Кроме традиционной эффективности деятельности управляющей компании технопарка, информационной открытости площадки, научно-технической и инновационной деятельности резидентов стала оцениваться экосистема технопарка и его соответствие глобальным вызовам.

Также был введен суб-индекс инвестиционной привлекательности региона, где располагается технопарк. Большее значение приобрели и показатели инвестиционной привлекательности технопарка как самостоятельного инвестиционного проекта, так и площадки, помогающей развивать бизнес компаниям-резидентам. Всего в основу рейтинга легли 23 индикатора.

В состав Экспертного совета рейтинга вошли представители Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», Центра отраслевой экономики ФГБУ «НИФИ Минфина России», Аналитического центра при Правительстве РФ, Фонда «Сколково», Российского союза промышленников и предпринимателей, «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и др.

«Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России оценивает эффективность деятельности технопарков уже восемь лет. Все, кто принимал участие в рейтинге, – это уже достойные площадки, но среди достойных появились свои лидеры. Я желаю всем участникам рейтинга развиваться и дальше, чтобы создавать наилучшие условия для высокотехнологичных производств», – поделился директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко.

Отметим, пермский технопарк Morion Digital удерживает место в топ-5 лучших технопарков России по рейтингу АКИТ РФ в течение трех лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру