Прикамский производитель картона и бумаги благодаря нацпроекту повысит эффективность труда

Прикамский производитель картона и бумаги благодаря нацпроекту повысит эффективность труда

Краснокамское предприятие ООО «Кама» под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) приступило к работе над пилотным проектом по повышению производительности труда.

Как сообщили в краевом минпромторге, в качестве тестового участка в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» предприятие выбрало цех переработки бумаги и картона.

В компании отметили, что оптимизация работы связана с необходимостью обеспечения российского рынка бумагой и картоном, высокое качество которых недостижимо без внедрения эффективных производственных процессов.

На стартовом совещании руководители всех производств и подразделений предприятия ознакомились с механизмами реализации проекта. Генеральный директор ООО «Кама» Максим Писарев подчеркнул значимость участия компании в программе: «Для нас это возможность получить дополнительный ресурс в виде знаний, а также новые инструменты для эффективной работы от кураторов из Регионального центра компетенций Пермского края, которые приведут к улучшению производственных процессов и формированию культуры непрерывных улучшений».

В компании поясняют, что цель пилотного проекта – повысить выпуск картона минимум на 5%. Полученная технология затем будет внедряться и на других производственных участках предприятия.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал особую важность повышения производительности труда в регионе. По словам губернатора, все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность Пермского края: «Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона».

Отметим, проекты по повышению производительности труда реализуются в несколько этапов: обучение, диагностика и планирование, внедрение, тиражирование и совершенствование пилотного потока. Сотрудники ООО «Кама» уже приступили к обучению инструментам бережливого производства, которые они будут внедрять в рамках проекта. Сейчас рабочая группа совместно с экспертами Регионального центра компетенций начинает анализ всех процессов на выбранном пилотном участке. Выявив ключевые направления для развития, рабочая группа займется улучшением процессов по изготовлению картона.

Цель нацпроекта «Производительность труда» – создать условия для ежегодного прироста производительности труда в РФ на 5%. Для реализации поставленных задач Правительство разработало комплекс мер господдержки бизнеса, включающий финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Прикамья оператором нацпроекта выступает РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодня в Пермском крае участниками нацпроекта являются более ста компаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру