Дмитрий Чернышенко провел в столице Прикамья стратсессию по вопросам ПО для промышленности

Дмитрий Чернышенко провел в столице Прикамья стратсессию по вопросам ПО для промышленности

Зампред Правительства России, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Прикамье побывал на заводе «ОДК-Пермские моторы».

Вице-премьер провел стратегическую сессию по разработке и применению российского программного обеспечения в промышленности. Участие в сессии приняли заместитель полномочного представителя президента в ПФО Олег Машковцев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин, замминистра промышленности и торговли Олег Бочаров, губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, генеральный директор АО «ОДК» Александр Артюхов и его заместитель по управлению научно-производственным комплексом «ОДК-Пермские моторы» Александр Иноземцев.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что АО «ОДК-Пермские моторы» – лидер авиационного и промышленного двигателестроения страны. Процесс импортозамещения начался на предприятии с 2019 года, в том числе, разрабатываются собственные решения. Также по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина, данного на пленарной сессии ЦИПР, «ОДК-Пермские моторы», как и ряд других компаний, уже начала тестирование отечественного ПО и доработку проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. В частности, компания совместно с ПАО «КАМАЗ» и другими предприятиями машиностроения начала работу по консолидации функциональных требований к российским решениям.

Вице-премьер напомнил, что президентом поставлена задача обеспечить технологический суверенитет России. Для эффективного выполнения этой задачи по поручению председателя Правительства начато создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. ОДК – показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, этот опыт нужно учитывать и тиражировать, отметил Дмитрий Чернышенко: «Считаю важным, чтобы «ОДК-Пермские моторы» стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включился в проработку ТЗ для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям – системам проектирования и инженерного анализа».

Зампред Правительства добавил, что в текущей ситуации нет единого решения, но общие для всех наработки нужно собрать и реализовать на базе центров компетенций, чтобы облегчить работу предприятий.

Губернатор Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермь имеет большой потенциал, чтобы стать серьезной базой для подготовки ИТ-специалистов и инженеров, в том числе и для таких промышленных предприятий, как АО «ОДК-Пермские моторы». Так, в рамках подготовки к празднованию трехсотлетия Перми регион продолжает строительство нового учебного корпуса для Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, профильного учебного учреждения отрасли двигателестроения. Это здание будет рассчитано на тысячу студентов.

Глава Прикамья также обозначил необходимость расширения в регионе производственных мощностей с учетом высокого запроса на продукцию предприятий со стороны якорных заказчиков, особенно в текущих экономических условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру