В 2022 году в 42 муниципалитетах Пермского края реализуют проекты благоустройства

В рамках «правительственного часа» министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков представил депутатам информацию о программах по поддержке агропромышленного комплекса.

По данным министерства, на сегодня в Прикамье на селе проживает более 616 тыс. чел, что составляет 24% от общей численности населения. На территории края реализуются программы по улучшению жилищных условий граждан в сельских территориях, развития водо- и газоснабжения, благоустройство территории, подготовке кадров, содействие занятости населения и другие. В 2022 году на реализацию мероприятий направлено более 112 млн рублей, большинство из которых – 101 млн рублей – из федерального бюджета.

Одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства является повышение привлекательности жизни в сельской местности Прикамья. Помимо этого, краевыми властями ведется работа по формированию рынков труда для снижения оттока жителей с сельских территорий.

Большое внимание уделяется жилищным условиям жителей сельских районов. Так, в начале 2022 года заключены соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидий и выданы свидетельства на приобретение или строительство жилья: Чайковскому ГО – 703,3 тыс. руб, Юсьвинскому МО – 1 929,5 тыс. руб, Кунгурскому МО – 2 197,9 тыс. руб.

На 2023-2025 годы в Министерство сельского хозяйства РФ направлены заявки на участие Пермского края в мероприятиях по улучшению жилищных условий 24 семей. В случае, если все заявки будут одобрены, то удастся построить 1 330 кв. м жилья на общую сумму более 45 млн руб. Помимо этого, крайне востребованным направлением работы является программа сельской ипотеки. По информации Павла Носкова, в Прикамье за 2021 год было выдано 1 116 ипотечных кредитов по льготной ставке на общую сумму 1,8 млрд рублей.

В рамках программы по благоустройству сельских территорий на 2022 год запланирована реализация 54 проекта в 42 муниципалитетах Прикамья. Среди них: 19 площадок для сбора мусора, 4 спортивных и детских площадки, 14 объектов освещения, 12 тротуаров, 5 прочих проектов. По состоянию на 1 июня этого года уже реализовано семь проектов.

Обеспеченность квалифицированными кадрами остается серьезной проблемой в сельских территориях. Для ее решения реализуется сразу несколько программ, позволяющих проходить обучение и производственную практику за счет бюджетных средств. Так, по ученическим договорам в 2022 году за счет федеральных средств обучаются 12 человек. Помимо этого, Пермский край дополнительно выделяет средства в размере 6 млн рублей для прохождения производственной практики. Согласно представленной информации, численность обучающихся, привлеченных для прохождения практики составило 661 человек.

Помимо этого, реализуются программа по развитию транспортной инфраструктуры. В 2022 году на эти цели было направлено 72 млн рублей, в рамках которых предполагается реконструкция дороги «Григорьевское – Постаноги». Также Пермский край подал заявки на проекты: ремонт дороги «д. Городище – п. Шемейный» с мостом через р. Полуденный Кондас, а также на капитальный ремонт дороги «Верхнечусовские городки – Комарихинская – Сергинцы».

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что важен комплексный подход к развитию сельских территорий. «У каждого жителя Пермского края должны быть комфортные условия для жизни, учебы, работы и отдыха вне зависимости от того, где он проживает. Развитие жилищного строительства, решение кадровых вопросов, строительство социальной инфраструктуры – это основные задачи не только краевых, но и местных органов власти. Важно, чтобы людям хотелось жить в сельских территориях», – заметил Валерий Сухих.

Пермский край принимает активное участие в крупных федеральных проектах. Одни из них является комплексный проект по направлению «Современный облик сельских территорий». По результатам отбора в июне 2022 года от Пермского края прошел отбор проект «Комплексное развитие Бардымского МО» с объемом финансирования на 2023-2024 годы более 412 млн рублей. Стоит отметить, что это первая крупная победа в данном проекте для Прикамья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру