Пермский край вошел в десятку лучших регионов по уровню развития государственно-частного партнерства

Пермский край вошел в десятку лучших регионов по уровню развития государственно-частного партнерства

Минэкономразвития России подвело итоги рейтинга субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства (ГЧП) за 2021 год. Прикамье заняло девятое место, поднявшись на четыре позиции к уровню 2020 года.

По данным рейтинга, по итогам прошлого года региону удалось улучшить свои позиции за счет высокой оценки работы органов власти, их открытости для инвесторов и готовности оказывать поддержку проектам ГЧП.

В минэкономразвития Пермского края пояснили, что рейтинг формируется ежегодно, начиная с 2015 года, и рассчитывается по таким показателям: динамика и опыт реализации проектов ГЧП, нормативно-правовая база.

Итоги рейтинга Правительство РФ учитывает при оценке эффективности инвестиционной деятельности регионов. Кроме того, они являются одним из показателей Национального рейтинга состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации – его результаты традиционно были презентованы на площадке ежегодного Петербургского международного экономического форума. Согласно данным нового рейтинга, Прикамье поднялось на шесть позиций по сравнению с 2021 годом. Край занял 15-е место, разделив его с Пензенской, Амурской, Курганской областями, а также Приморским краем и Республикой Мордовией. Регион также попал в номинацию «Лучшая динамика индекса» наряду с Мурманской, Вологодской, Курганской областями, а также Алтайским, Хабаровским краями и Севастополем.

Напомним, в июле 2021 года указом губернатора Пермского края Дмитрия Махонина был создан Совет по развитию государственно-частного партнерства – это постоянно действующий координационный совещательный орган для формирования благоприятных условий, культуры и лучших практик для реализации проектов ГЧП на территории региона.

Основной целью Совета является контроль текущих проектов государственно-частного партнерства в Прикамье, увеличение их числа, повышение значимости этого инструмента для инвестиционного развития края.

По словам министра экономического развития и инвестиций региона Эдуарда Соснина, только за прошлый год на рассмотрение в ведомство поступило 15 предложений от инвесторов о заключении концессионных соглашений (в предыдущие годы их количество не превышало двух) и три предложения о реализации проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства. По итогам 2021 года подписано три концессионных соглашения и первое в Прикамье соглашение ГЧП о строительстве многофункционального центра по ул. Гайдара, 12б.

В краевом минэке отмечают, что вектор развития ГЧП в регионе определен направленностью социально-экономической политики государства на сферы, которые определяют качество жизни населения. Так, в Пермском крае активно заключаются и структурируются проекты в сферах здравоохранения, образования, спортивной и транспортной инфраструктуры.

На сегодня в Прикамье реализуется 106 проектов ГЧП, из которых 103 – концессионные соглашения, два соглашения о МЧП и одно соглашение о ГЧП. Общий объем инвестиций по проектам – 53,2 млрд руб., где 30,2 млрд руб. – это частные инвестиции (56%). Большинство проектов реализуется в сфере ЖКХ (82 из 106). Еще пять проектов реализуется в сфере транспортной инфраструктуры, 19 проектов – в социальной сфере.

Напомним, в мае Национальный центр ГЧП при поддержке ВЭБ.РФ подготовил рейтинг городов по уровню развития государственно-частного партнерства. Тогда Пермь также вошла в топ-10, поднявшись по итогам рейтинга за III квартал прошлого года с десятого на шестое место. Город улучшил свои показатели по институциональной среде и количественные параметры по заключению концессионных соглашений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру