Пермские предприятия увеличивают производство авиационных двигателей

Акционерные общества «ОДК-Пермские моторы» («ОДК-ПМ») и «ОДК-Авиадвигатель» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в настоящее время включились в расширение производства двигателей для гражданской авиации России.

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что до 2030 года гражданской авиации будет передано более тысячи самолетов. Министр пояснил, что поставки будут осуществляться «при одновременном замещении иностранных комплектующих российскими и модернизации производств там, где это необходимо». Предполагается, что лайнеры преимущественно будут укомплектованы двигателями пермского производства – ПС-90А, ПД-14 и ПД-8 в кооперации с «ОДК-Сатурн».

По словам заместителя генерального директора АО «ОДК» по управлению научно-производственным комплексом (НПК) «Пермские моторы» Александра Иноземцева, у предприятий есть четкие планы по развитию и наращиванию выпуска продукции на ближайшие годы. «Самая главная задача – закончить сертификацию самолета МС-21-310 с нашим двигателем. Параллельно к ней мы уже получили предзаказ: с 2024 года – на выпуск 12 двигателей, потом – 24, потом – 36. Главное на сегодня – подготовка, разворачивание мощностей на всех предприятиях кооперации, которую мы создали», – рассказал Александр Иноземцев.

Он отметил, что одновременно перед предприятиями стоит задача создания перспективного двигателя ПД-35, проекту строительства испытательного стенда для которого в регионе присвоен статус приоритетного инвестиционного (ПИП). Важно выполнять обязательства и перед предприятиями топливно-энергетического комплекса – заказчиками газотурбинных установок (ГТУ) для транспорта газа и энергетики. На сегодняшний день на объектах эксплуатируются почти 1,2 тыс. ГТУ, бесперебойную работу, обслуживание и ремонт которых обеспечивают пермские двигателестроители.

Поддержка предприятий авиаотрасли сейчас является одной из приоритетных для правительства Прикамья. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе ПМЭФ 2022 отметил, что в настоящее время власти региона ведут переговоры с федеральным Правительством об увеличении объема инвестиций в пермский двигателестроительный комплекс. «Новые самолеты, решение о строительстве которых принято на государственном уровне, будут оснащаться двигателями ПС-90А, ПД-14, ПД-8. Поэтому очень важно, чтобы мощности завода хватило. Мы очень ждем, когда моторостроительный комплекс Пермского края получит несколько десятков миллиардов рублей инвестиций. Одновременно убеждаем Правительство РФ в необходимости увеличения их объема», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру