Пермский край заключил 14 соглашений о сотрудничестве на ПМЭФ-2022

Пермский край заключил 14 соглашений о сотрудничестве на ПМЭФ-2022

С 15 по 17 июня делегация Прикамья во главе с губернатором Дмитрием Махониным принимала участие в 25-м Петербургском международном экономическом форуме. За это время на площадках форума подписано 14 соглашений, направленных на развитие различных отраслей в Пермском крае.

Так, благодаря соглашению Прикамья и ПАО «Газпром» возможность подключить дома к газу впервые появится у жителей северных территорий региона. Программа газификации до 2025 года дополнена 22 объектами. Инвестиции «Газпрома» будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей длиной 433 км и 737 км внутрипоселковых сетей. Необходимой инфраструктурой будут обеспечены около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах. Также появится возможность для перевода на голубое топливо у 57 котельных – это позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса. Впервые сети появятся в Краснокамском и Чердынском округах, благодаря чему условия для газификации появятся в 14 населенных пунктах. Как отметил Дмитрий Махонин, это соглашение можно назвать историческим, как для Пермского края, так и для компании, страны в целом.

«Т Плюс» увеличит инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Прикамья до 44,5 млрд руб. Соглашение, заключенное на ПМЭФ-2022, актуализирует договоренности о долгосрочном сотрудничестве на 2021-2035 гг., которые были закреплены краем и компанией в прошлом году в рамках ПМЭФ-2021. Возрастут инвестиции энергохолдинга в системы теплоснабжения Перми, Березников и Чайковского. Кроме того, в условия соглашения включены обязательства «Т Плюс» еще по двум городам: Лысьве, где рассматривается заключение концессии, и Краснокамску – там предполагается переход в ценовую зону теплоснабжения.

Мировой лидер по производству березовой фанеры «Свеза» намерен увеличить число поставщиков из Пермского края. Взаимодействие властей региона и «Свезы» направлено на реализацию совместных проектов по импортозамещению, технологическому развитию и внедрению инноваций в областях цифровых технологий, промышленной кооперации, подготовки специалистов, обмена лучшими практиками в сферах менеджмента и другому. Производители Прикамья смогут создавать продукцию под запросы «Свезы».

Правительство Пермского края совместно с «Почтой России» будут модернизировать отделения по всему региону. Кроме того, планируется строительство новых логистических мощностей в Прикамье. Также стороны будут повышать доступность и перечень услуг, которыми прикамцы смогут воспользоваться в отделениях.

С компанией «Первый электронный рецепт» Пермский продолжит цифровизацию системы здравоохранения. К одноименной программе планируется присоединить медицинские учреждения. Это сотрудничество позволит повысить комфорт и качество услуг для жителей. Врачи смогут выписывать рецепты на лекарства в электронном формате, анализировать предыдущие назначения и дозировки пациента.

Целью соглашения с АО «Сбербанк Лизинг» является развитие сотрудничества в сфере общественного транспорта. Инструмент лизинга позволит обновлять автобусный парк краевых перевозчиков и бизнеса на льготных условиях.

Совместные проекты в отрасли туризма, промышленности, образования будут развивать Прикамье и Ярославская область. Планируется взаимодействие на площадках научно-образовательного центра мирового уровня и центра компетенций в сфере фотоники.

Регион станет участником всероссийского туристического проекта «Большой Урал». Это партнерство нацелено на взаимодействие пяти регионов по восьми направлениям в сфере гостеприимства. Межрегиональный проект предполагает развитие внутреннего туризма, необходимой инфраструктуры и привлечение инвестиций в отрасль.

С крупнейшим производителем удобрений ПАО «Уралкалий» регион планирует совместный образовательный проект. «Уралкалий» выразил готовность стать участником федерального проекта «Профессионалитет» и наставником для студентов профильных направлений с последующим трудоустройством. Образовательно-производственный кластер будет создан на базе одного из техникумов Пермского края.

Еще один партнер Прикамья в развитии профильного образования – минерально-химическая компания «ЕвроХим». Сотрудничество нацелено на подготовку рабочих кадров в Березниковско-Соликамской агломерации. Кроме того, стороны соглашения договорились о совместной реализации инвестпроектов и расширении промкооперации.

Правительство Пермского края и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» подписали дорожную карту на новую трехлетку. Участники соглашения продолжат развивать в Прикамье проекты и программы в сфере НТИ, инновационное предпринимательство, растить кадры для высокотехнологических рынков.

Также делегация Прикамья презентовала инвестиционный потенциал региона крупным российским компаниям, органам власти и участникам форума, провела ряд рабочих встреч. В их числе – встречи с потенциальными инвесторами строительства третьего моста через Каму, партнерами сфере экспортного сотрудничества, развития дорожной отрасли и другими.

Больше информации об участии региона в форуме – на сайте губернатора и правительства Пермского края по тегу ПМЭФ-2022.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру