У жителей северных территорий Пермского края впервые появится возможность подключить дома к газу

У жителей северных территорий Пермского края впервые появится возможность подключить дома к газу

17 июня на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заключили соглашение о расширении программы развития газоснабжения и газификации Прикамья на период 2021-2025 гг. Документ включает в программу 22 дополнительных объекта.

Инвестиции «Газпрома» будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей длиной 433 км и 737 км внутрипоселковых сетей. За счет этого появятся условия для газификации около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах, а также перевода на голубое топливо 57 котельных – это позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса.

Глава Прикамья подчеркнул, что сегодняшнее соглашение можно смело назвать историческим для региона, страны и компании «Газпром». Впервые газ придет в территории, где его никогда не было, в том числе в северные Красновишерский и Чердынский округа, причем не только в райцентры, но и в самые отдаленные уголки – например, в Ныроб. «Всего в северной части программа охватит 14 населенных пунктов с более чем 10,5 тыс. домовладений, - сказал Дмитрий Махонин. - Это создаст новые возможности для развития промышленности, бизнеса, коммунальной инфраструктуры. Жители смогут с комфортом использовать для отопления домов природный газ и не колоть дрова нашей суровой зимой».

Новые сети также будут построены в Кунгурском муниципальном округе (с. Кинделино, с. Зуево, д. Курманаево, п. Садоягодное, д. Липово и др.), Пермском муниципальном округе (д. Горшки, д. Алексики, д. Заболото, д. Демино, д. Замараево, д. Ольховка, с. Фролы, д. Трухинята, д. Большакино, д. Шугуровка, д. Суздалы, д. Липаки, д. Шуваята), Краснокамском городском округе (д. Новоселы, д. Калиницы), Нытвенском городском округе (д. Опалиха, д. Ерши, с. Сергино), Лысьвенском городском округе (с. Невидимка, с. Верх-Лысьва), а также Ильинском, Октябрьском, Оханском, Чернушинском, Верещагинском, Горнозаводском, Нытвенском и Чусовском округах.  Полный перечень населенных пунктов размещен здесь.

Губернатор напомнил, что газификация территорий Пермского края – одна из ключевых задач регионального правительства и один из важнейших запросов со стороны жителей. По словам Дмитрия Махонина, этот вопрос активно решается совместно с компанией «Газпром» – во многом благодаря инвестированию компании в регион.

Напомним, Пермский край первым в стране принял принципиальное решение – доводить газ не только до границ участков, а до фасадов домов. Сейчас регион является одним из лидеров по количеству собранных заявок на догазификацию. С жителями Прикамья заключено более 23 тысяч договоров.

В этом году на реализацию программы газификации региона направлены беспрецедентные средства – 11,6 млрд рублей, которые позволят обеспечить возможность для подключения 17 тысяч домохозяйств региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру