В Пермском крае доля IТ-разработок в креативных индустриях составляет порядка 60%

В столице Прикамья в рамках форума «Дни пермского бизнеса» прошло обсуждение о развитии креативного сектора экономики Пермского края. Участники делились опытом внедрения цифровых технологий в индустрию, успешными бизнес-проектами и обсудили основные направления отрасли в регионе.

                                                                                                        

О трендах развития креативной индустрии в Прикамье рассказал Алексей Черников, заместитель председателя правительства Пермского края. По его словам, в крае существует развитый IТ-сектор и есть потенциал для роста новых направлений экономики. «С точки зрения IТ в креативных индустриях в Перми задействованы такие компании, как Playkey, RevGames, Morteshka, AlternativaGames. Все они ориентированы на создание цифровой продукции. Например, в активе наших компаний есть разработанные компьютерные игры, пользующиеся популярностью во всем мире. Выручка в экономике региона от таких компаний за год составляет порядка 27 млрд руб. С каждым годом креативные индустрии будут становиться частью нашей повседневной жизни, и сейчас у нас есть отличная возможность начать развивать ее комплексно», – отметил Алексей Черников.

По мнению руководителя Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Пермского края Анны Быковой, креативная индустрия является одной из ключевых ниш для реализации Стратегии по развитию малого и среднего предпринимательства Прикамья. «Потенциал развития креативной экономики в регионе очень высокий, особенно в IT-секторе. Так, по оценкам экспертов в отраслях, связанных с креативной индустрией, в крае может быть произведено до 20% ВВП. Сегодня в Прикамье более 11 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства вовлечены в креативную экономику, по нашим прогнозам возможный потенциал роста составляет минимум 10%. Доля IT-разработок в креативных индустриях составляет 60%», – акцентировала Анна Быкова.

По словам министра культуры Пермского края Аллы Платоновой, в сферу развития креативного предпринимательства в крае помимо IТ и видеоигр также входят народные промыслы, кино и анимация, издательская деятельность, архитектура и урбанистика и многое другое. «Сегодня в рамках креативной экономики институционализированы и находятся в ведении министерства культуры народные промыслы и киноиндустрия. Мы реализуем программу поддержки по этим направлениям и подключаем IТ. В этом году планируется создание маркетплейса, в котором будут представлены ручные изделия, что увеличит возможности монетизации и окупаемости креативных отраслей экономики», – отметила Алла Платонова.

Одним из потенциально выгодных направлений развития креативных индустрий в крае является кино. С 2019 года на территории Прикамья действует система рибейта, позволяющая получать субсидии кинокомпаниям на создание съемочных материалов (кино, трейлеры, документальные и развлекательные фильмы и т.д.).

По мнению Алены Волковой-Семериковой, руководителя АНО «Центр развития кинопроизводства», в Прикамье поддержка отечественных кинопроизводителей реализуется эффективно. «У нас самый большой процент рибейта на территории РФ – 50%. В начале 2022 года был создан "Центр развития кинопроизводства", начавший работать под брендом "Пермская кинокомиссия". Он предоставляет набор услуг для съемочных групп и продюсерских компаний, а также осведомляет местные власти о значимости поддержки производства кинематографического контента в Пермском крае. Сейчас ключевые акценты сосредоточены на детско-юношеском кино и анимации, охват целевой аудитории очень широкий – это и дети, и родители, это всегда "светлое" кино, формирующее соответствующие ценности у молодежи. В этом отношении есть особый смысл развивать подобную индустрию в нашем регионе», – отметила Алена Волкова-Семерикова.

Как ранее подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, правительство региона заинтересовано в развитии инфраструктуры для креативного предпринимательства и индустрии в целом. «Современные условия позволяют внедрять новые технологии, оцифровывать практически любые отрасли экономики, улучшая нашу жизнь. У людей формируется запрос на индивидуальный подход к созданию товаров и продукции, из-за чего становится более востребованной креативная индустрия. Мы это понимаем и видим перспективы в развитии креативной экономики в регионе», – отметил Дмитрий Махонин.

Отметим, форум «Дни пермского бизнеса» – ежегодное событие, направленное на стимулирование предпринимательской активности и повышение эффективности малого и среднего бизнеса на территории Перми и Прикамья. Мероприятие организовано правительством Пермского края совместно с Агентством по развитию малого и среднего предпринимательства, министерством информационного развития и связи Пермского края и администрацией города Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру