20 мая истекает срок для направления уведомления о контролируемых сделках за 2021 год

20 мая 2022 года заканчивается срок подачи в налоговые органы уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в течение 2021 года.

Форма уведомления, порядок заполнения, а также формат и порядок представления утверждены Приказом ФНС России от 7 мая 2018 № ММВ-7-13/249@ (в редакции от 16.07.2020).

На официальном сайте Федеральной налоговой службы размещено программное обеспечение «Налогоплательщик ЮЛ», которое поможет сформировать уведомление в нужной форме.

Уведомление о контролируемых сделках направляется по выбору: по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме.

Контролируемыми сделками признаются сделки при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1. С взаимозависимой российской организацией при годовом доходе свыше 1 млрд рублей. (Например, сделки с российскими организациями, применяющими нулевую ставку налога на прибыль, или плательщиками сельскохозяйственного налога, или плательщиками налога на добычу полезных ископаемых, по которому установлена налоговая ставка в процентах);

2. С взаимозависимым нерезидентом (юридическим или физическим лицом) при годовом доходе за 2021 год более 60 млн рублей;

3. С офшорной компанией при годовом доходе за 2021 год более 60 млн рублей;

4. При импорте и экспорте товаров из Перечня Минпромторга (нефть и товары, выработанные из нефти, черные металлы, цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные металлы и драгоценные камни по кодам товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС) при годовом доходе за 2021 год более 60 млн рублей.

Все контролируемые сделки, совершенные в 2021 году, отражаются в одном уведомлении.

Управление ФНС России по Пермскому краю рекомендует не откладывать предоставление уведомлений о контролируемых сделках, поскольку за неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о контролируемых сделках или представление такого уведомления с недостоверными сведениями предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций в размере 5000 рублей.

Кроме того, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц - от 300 до 500 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру