Концепция Единого налогового счета – простая и прозрачная форма расчетов с бюджетом

Государственной Думой РФ в первом чтении принят законопроект (проект Федерального закона № 46702-8) о введении c 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов.

Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, будет невозможной, а уточнения и зачеты по налогам исчезнут за ненадобностью.

Так, налогоплательщикам будет достаточно внести средства на единый счет, указав только два реквизита: сумму платежа и ИНН.

Перечисленные денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью.

Таким образом, введение ЕНС исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом.

Помимо сокращения количества платежей и реквизитов, ЕНС имеет дополнительные преимущества для налогоплательщиков:

- 1 платеж в месяц;

- 1 сальдо в целом по ЕНС;

- 1 день на возврат;

- 1 документ взыскания;

- 1 день для снятия блокировки по счетам при уплате долга.

Введение института единого налогового счета планируется одновременно с расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн-доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT-платформами плательщиков в этой части.

Так, по ИНН можно будет платить как по номеру телефона, подключить автоплатеж, а актуальная сумма обязательств всегда будет доступна налогоплательщику в онлайн-режиме в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или в учетной системе налогоплательщика (ERP-система).

В случае возникновения вопросов можно обратиться на телефон Единого контакт-центра ФНС России 8-800-2222222 или посетить любой налоговый орган (прием ведется в порядке живой очереди).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру