В Прикамье зафиксирован рост производства

Объем крупных инвестпроектов промышленников региона достиг почти 2 триллионов рублей

Активная работа предприятий, в том числе совместно с руководством Прикамья, позволила увеличить реальные заработные платы в отрасли за год на 9,3%.

Объем крупных инвестпроектов промышленников региона достиг почти 2 триллионов рублей
permkrai.ru

23 декабря под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий региона. Вместе с руководителями ведущих производственных компаний Прикамья были подведены итоги работы в текущем году, намечены планы по развитию отрасли на следующий.

Губернатор обозначил ключевые направления сотрудничества, которые краевые власти развивали с промышленниками региона в течение всего года. «Уходящий год был достаточно неплохим для нас – по его итогам мы фиксируем рост промышленного производства в Прикамье. Это не может не радовать с учетом некоторого отставания края от средних показателей в этом направлении в других субъектах РФ в прошлом году. Мы продолжаем с вами работу по разработке мер налогового стимулирования, развиваем промышленную кооперацию, сделали серьезный шаг в продвижении экспорта. Достаточно сказать, что Пермский край в этом году был единственным регионом РФ, кто выставил стенд на нефтегазовом форуме и выставке в Абу-Даби», – обозначил Дмитрий Махонин.

По словам главы Прикамья, в планах на следующий год – дальнейшее развитие международных взаимоотношений с представителями стран ближнего зарубежья, партнерами из Европы и Индии. Особое внимание Дмитрий Махонин обратил на подготовленную регионом заявку на создание особой экономической зоны. «Рассчитываем, что мы зарегистрируем первую в Пермском крае особую экономическую зону летом следующего года», – отметил губернатор.

Как уточнил заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, оценочное значение индекса промышленного производства за год составляет 105%. «По итогам 2021 года показатель отгруженной продукции собственного производства в регионе вырос на 22% и составит более 1,5 трлн рублей. Реальная заработная плата в промышленности по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилась практически на 10%. Мы видим стабильный рост и понимаем: тот задел, который создан за последнее время, реализация ряда крупных проектов позволит промышленности развиваться и дальше», – отметил Алексей Чибисов.

Напомним, в регионе сегодня реализуется 42 крупных инвестиционных проекта на сумму более 1,9 трлн рублей. Только за 2021 год были открыты такие новые производства, как первый в России комплекс по выпуску мелованного картона (FBB) на предприятии «Кама Картон», производство стрейч-пленки, переработки отходов, жесткого и мягкого пластика с получением вторичной гранулы на площадке промышленного холдинга «Кредо», производство реагентов для интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа на «Полиэксе» и высокопроизводительное производство высокотемпературного нефтепогружного силового кабеля на «Новомет-Пермь».

Помимо этого, в крае были инициированы и новые проекты: «Упакс-Юнити» планирует создать новую линию производства упаковки из вторичного сырья глубокой переработки, «Морион» – организовать новые производства и технологии по требованиям безопасности информации, а «Красный Октябрь» – создать новую линию производства фанеры и шпона.

Алексей Чибисов отметил, что руководство региона поддерживает предприятия с помощью таких инструментов, как специальные инвестиционные контракты (СПИК) и приоритетные инвестпроекты (ПИП), льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности, включение в программу промышленной кооперации и других.

«Активную политику по продвижению наших предприятий и работы по развитию промышленной кооперации мы планируем и в 2022 году. Уже начали подготовку к таким крупным отраслевым выставкам, форумам и конференциям, как «Газ. Нефть. Новые Технологии – Крайнему Северу», «Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2022», «Нефть и Газ Каспия», «ИННОПРОМ», ADIPEC, Тюменский нефтегазовый форум, Петербургский международный газовый форум и другим. Также формируем сейчас концепцию Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет осенью 2022 года», – рассказал Алексей Чибисов.

Дмитрий Махонин предложил руководителям предприятий принимать более активное участие в выставочной деятельности. «Как вы видите, в следующем году у нас планируется много выставок. Не надо стесняться представлять на них свою продукцию. Мы, как и вы, в этом заинтересованы. На каждом таком мероприятии, пользуясь случаем, мы всегда продвигаем продукцию компаний Прикамья среди потенциальных заказчиков, федеральных ведомств и коллег из других регионов», – подчеркнул губернатор.

Дмитрий Махонин высоко оценил инвестиционную активность компаний Прикамья и их заинтересованность в промкооперации. Он также напомнил о необходимости продолжения совместной работы в кадровом вопросе – это позволит находить решения быстрее и эффективнее и выполнять задачи, которые закладывают основу для дальнейшего развития экономики региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру