Инвестиционная комиссия обсудила реализацию планов по строительству образовательных объектов в Перми

На очередном заседании комиссии по разработке и реализации инвестпроектов обсуждалась корректировка сроков осуществления капитальных вложений и объемов бюджетных ассигнований в объекты социальной сферы.

Заседание провел глава города Перми Алексей Дёмкин, в работе приняли участие председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Наталья Мельник, заместитель председателя Пермской городской Думы Максим Спиридонов, депутаты Арсен Болквадзе, Василий Кузнецов, Владимир Манин, Михаил Черепанов, Наталья Рослякова.

Начальник департамента образования администрации города Перми Анна Деменева отметила, что необходимо изменить сроки осуществления капитальных вложений по строительству новых корпусов гимназии № 33 и школы дизайна «Точка».

«Сумма на строительство нового корпуса гимназии № 33 в два раза меньше, чем на строительство нового корпуса школы «Точка». С чем связана такая разница?» - поинтересовалась Наталья Мельник.

«Сумма финансирования обусловлена тем, что данные корпуса в соответствии с земельными участками будут иметь разную проектную мощность», - ответила Анна Деменева.

Дмитрий Малютин отметил, что при расчете сметной стоимости проекта применены индексы 2024 года, несмотря на то, что сроки планируется перенести на 2023 год: «Почему вы, корректируя сроки исполнения инвестпроекта, не пользуетесь индексами нового срока?» - спросил он.

«Изначально строительство планировалось в трехлетке. Но затем денежные средства были перенесены с 2024 года на 2023 год, но по расчету, который был первоначально. Сумма денежных средств будет откорректирована после прохождения достоверности сметной стоимости. Индексы также будут откорректированы исходя из объемов и сроков строительства. Будет экономия, безусловно, она будет возвращена в бюджет», - прокомментировала начальник управления капитального строительства администрации города Перми Ирина Чиркова.

Дмитрий Малютин акцентировал внимание, что речь идет об обосновании стоимости строительства: «Мы на инвесткомиссии решаем вопрос принятия обоснованной суммы строительства. Она на сегодня некорректна. На мой взгляд, должен быть перерасчет индексов для сметной стоимости».

Анна Деменева отметила, что вопрос корректировки сметной стоимости обязательно отработают.

Члены комиссии поддержали перенос сроков реализации проекта с 2024 на 2023 год. А вопрос об изменении бюджетных ассигнований будет рассмотрен после корректировки на следующем заседании.

Принято решение о необходимости прекращения осуществления капитальных вложений на строительство двух новых корпусов школы № 82 и Техно-школы имени В.П. Савиных. Строительство объектов будет осуществляться правительством Пермского края на условиях концессии с привлечением средств федерального бюджета.

Администрация предложила членам инвесткомиссии поддержать изменения объемов бюджетных ассигнований на реконструкцию ледовой арены МАУ ДО «ДЮЦ «Здоровье», в связи с удорожанием материалов.

И. о. заместителя главы администрации города Перми - начальника управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Андрей Падучев отметил, что необходимо изменить сроки осуществления капитальных вложений по строительству пожарных водоемов в деревне Ласьвинские хутора Кировского района (перенос срока реализации с 2024 года на 2023 год), м/р Центральная усадьба по ул. Бобруйской (перенос срока реализации с 2024-2025 годов на 2023-2024 годы).

Также был рассмотрен вопрос об изменении объемов бюджетных ассигнований в размере 5,5 млн руб. на строительство пожарного водоема в м/р Вышка-2 по ул. Телефонной. Срок реализации - 2023 год.

Члены комиссии единогласно поддержали предложенные изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру