С Нового года в Пермском крае вступят в силу рекордно низкие налоговые ставки для нового бизнеса

С Нового года в Пермском крае вступят в силу рекордно низкие налоговые ставки для нового бизнеса

Сегодня, 25 ноября, депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали во втором чтении законопроект, устанавливающий льготные налоговые ставки для предпринимателей, зарегистрированных на территории региона с 1 января 2022 года.

Напомним, с инициативой введения льгот для открывающегося малого и среднего бизнеса без ограничения по сферам деятельности выступил в сентябре глава Прикамья Дмитрий Махонин: «Малый и средний бизнес – это основа любой экономики. И мы должны сделать так, чтобы на территории Пермского края количество предпринимателей увеличивалось».

В первом чтении парламентарии приняли этот законопроект на октябрьском заседании ЗС.

В соответствии с принятым законом, новые льготные условия планируется распространить на индивидуальных предпринимателей (ИП) и организации независимо от вида деятельности и количества сотрудников, которые будут зарегистрированы на территории Прикамья с 1 января 2022 года и выберут налоговый режим «Упрощенная система налогообложения» (УСН). Для них ставки на отчисления в бюджет будут максимально снижены.

Напомним, сейчас для применяющих УСН предпринимателей, установлена ставка по статье «Доходы» – 6%, по статье «Доходы-расходы» – 15%. Новая мера поддержки МСП предполагает пониженные налоговые ставки в первые три года деятельности индивидуального предпринимателя или организации. В течение первого налогового периода ставка составит по статье «Доходы» – 1% и 5% по статье «Доходы-расходы». В течение второго налогового периода – 2% и 7% соответственно, в течение третьего налогового периода – 4% и 10%.

Как пояснил министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин, в разных вариантах подобные налоговые преференции введены в некоторых регионах РФ, однако комплексные условия – на три года, без ограничений по виду деятельности и количеству сотрудников и при этом стимулирующие к открытию новый бизнес – впервые появились только в Прикамье. Так, в Калмыкии, Удмуртии, Забайкальском крае, Астраханской области и ряде других регионов пониженные ставки по УСН установлены для организаций и ИП, впервые зарегистрированных на территории в 2020-2021 гг. в связи с переменой места нахождения или жительства, рассказал Эдуард Соснин: «В Мурманской области пониженные ставки введены для всех исключительно в связи с COVID-19 и действуют ограниченное время – в период с 2020 по 2022 годы. Похожие условия есть в Ульяновской области, где введены максимально низкие ставки для вновь зарегистрированных предпринимателей, но они ограничены сроком в 2 года».

Новые льготные условия будут действовать на территории Пермского края без ограничения срока. Представители экономического блока правительства Прикамья полагают, что пониженные налоговые ставки будут способствовать увеличению количества предпринимателей в регионе и созданию новых рабочих мест.

«Мы понимаем, что начинать свой бизнес всегда тяжело, – подчеркнул спикер ЗС Валерий Сухих. – Учитывая сегодняшние условия, власти обязаны подставить плечо предпринимателям-новичкам. Кроме того, мы надеемся, что с помощью этой льготы край сможет вернуть в регион пермских предпринимателей, которые зарегистрировали свой бизнес в соседних субъектах».

По данным Агентства МСП, в прошлом году на территории Прикамья в сфере малого и среднего предпринимательства трудились чуть больше 340 тысяч человек. За 10 месяцев 2021 года в крае зарегистрировано почти 94,5 тысячи субъектов МСП, в которых работают уже более 379 тысяч человек, включая 54,5 тысячи самозанятых. В рамках Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Пермского края к 2030 году этот показатель должен составить 435 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру