Парламентарии пришли к компромиссу: изменения в налогах на имущество для организаций Пермского края

Парламентарии приняли во втором чтении сразу несколько поправок в закон Пермского края о налоге на имущество. Согласно изменениям, новые льготы на имущественный налог получат организации, обеспечивающие деятельность детских железных дорог, и сельскохозяйственные товаропроизводители.

Как отмечают авторы закона, освобождение от налога на имущество организаций детской железной дороги поможет стимулировать соответствующие учреждения к профессионально-ориентационной работе с молодежью в сфере железнодорожного транспорта.

Обязательным условием получения права на налоговую льготу стало наличие у налогоплательщика действующего соглашения о сотрудничестве с Пермским краем. Право на льготу будет возникать у налогоплательщика непрерывно в течение пяти лет. Закон, предложенный губернатором Пермского края, вступит в силу с 1 января 2022 года.

Помимо этого, установлена льгота в виде скидки размером 0,3% от ставки в отношении объектов недвижимого имущества, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые используются ими для сдачи в аренду работникам. После доработки законопроекта было решено изменить условие и предусмотреть возможность сдавать жилые помещения не только своим работникам, но и другим социально значимым группам населения.

Зачастую, такое жилье строится работодателем, чье производство находится далеко от крупных населенных пунктов. Важным условием предоставления является кадастровая стоимость этих объектов – она не должна превышать 3 млн рублей.

Данная мера поддержки позволит повысить привлекательность сельской местности, а также снизить налоговую нагрузку на сельхозпредприятия. Депутаты также рассчитывают, что льгота станет дополнительным стимулом для развития сельских территорий и участию бизнеса в общественно значимых проектах по благоустройству.

Также в ходе рассмотрения законопроекта во втором чтении было принято решение не исключать льготы на имущество, используемое предприятиями для охраны природы. Депутаты считают, что данная льгота позволяет организациям чаще инвестировать в покупку современного оборудования. Кроме того, отмена льготы может повлечь за собой увеличение налоговой нагрузки на организации и, как следствие, удорожание коммунальных услуг.

Кроме того, депутатский корпус пересмотрел изменения по ставкам налога на имущество организаций в отношении новых основных средств. В первоначальной редакции предлагалось отказаться от данной льготы для крупных предпринимателей, однако, в ходе доработки ко второму чтению, было принято решение сохранить преференцию до 2025 года, но с изменением налоговой ставки. Так, решено установить ставку по налогу на имущество в 1,1% в течение трех лет с момента ввода основного средства в эксплуатацию. При этом предприятие должно сохранять объемы производства на уровне не ниже прошлого года. Напомним, в действующей редакции предприятия имеют льготную ставку в 0,6% в течение первого года и 1,1% – в последующие два.

Данное решение можно назвать компромиссным, поскольку учитывает интересы крупных налогоплательщиков, но также позволяет привлечь дополнительные средства в бюджет Прикамья, при этом сохраняя объемы производства и рабочие места. Так, по оценкам министерства экономического развития Пермского края, казну края удастся пополнить около 600 млн рублей ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру