Дмитрий Махонин: Бюджет Пермского края на предстоящую трехлетку будет «бюджетом развития»

Представляя Законодательному собранию Прикамья проект бюджета на предстоящую трехлетку, губернатор Дмитрий Махонин особо подчеркнул: бюджет ориентирован на развитие региона и по своей сути является «бюджетом развития».

Приоритетными направлениями остаются строительство и капитальный ремонт дорог (как региональных, так и муниципальных), строительство и ремонт объектов социальной сферы (школ и детских садов, больниц и поликлиник, стадионов и спортивных площадок). Таким образом, регион сокращает недоинвестированость в дорожной отрасли, здравоохранении, образовании и развитии массового спорта.

«В рамках бюджета удалось нарастить инвестиционные расходы, которые обеспечат развитие региона, - комментирует председатель Заксобрания Валерий Сухих. - Впереди - важная дата 300-летия нашей краевой столицы. Есть немало проектов, которые ждут все пермяки. Запланировано строительство крупных дорожных объектов, всё это увеличивает привлекательность Пермского края – и об этом важно помнить».

Депутат ЗС Александр Третьяков подчеркивает, что бюджет предполагает наращивание инвестиций: «Хочу отметить, что в 2022-2024 годах мы предполагаем серьезные инвестиции в рамках перечня объектов инвестиционного развития Пермского края, в нашу адресную программу. Если в 2021 году цифра составляла около 5 млрд рублей, то на 2022 год мы планируем около 10 млрд. Будем продолжать строить учреждения здравоохранения, потому что у нас много медицинских проектов, в том числе о них говорил и губернатор. У нас будет продолжено строительство дорог, и здесь делаем определенный акцент на строительстве новых объектов. Важно, чтобы были проектировщики и строители, которые бы могли реализовать эти проекты качественно».

«Бюджет носит социальный характер, но в то же время это и бюджет развития, - отмечает депутат Александр Бойченко. - Мы видим, что с каждым годом бюджет развития у нас не уменьшается, а хоть чуть-чуть, но увеличивается. В первую очередь хотелось бы отметить строительство школ и все, что будет развиваться. Понятно, что ситуация со здравоохранением сейчас вызывает повышенное внимание, - и опять же мы видим, что бюджет социального развития предусматривает строительство 8 поликлиник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру