Бюджетная политика Пермского края сохраняет социальную направленность

Согласно проекту, который представил Законодательному собранию губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, бюджет Пермского края на ближайшие три года предусматривает выполнение всех ранее взятых социальных обязательств, поэтому он является социальным.

В частности, планируется увеличение финансирования основных социальных сфер: образования, здравоохранения и соцподдержки. Все заявленные ранее программы и взятые социальные обязательства обеспечены финансированием, гарантируется их безусловное выполнение.

«Главным приоритетом при формировании бюджета, как и прежде, остается человек, - отмечает председатель краевого парламента Валерий Сухих. - Расходы на социальную сферу занимают 70% от общего объема. Наибольшие финансовые вложения запланированы на образование, здравоохранение и социальную поддержку. В бюджете есть средства на индексацию всех соцвыплат, стипендий и зарплат бюджетников. Также предусмотрены деньги на социальные стройки: школы, детские сады и больницы, в том числе, регионального уровня. В сегодняшних условиях, важно в первую очередь обеспечить финансами те сферы, которые напрямую связаны со здоровьем, безопасностью и комфортом жителей Прикамья».  

Депутат ЗС Юрий Борисовец отмечает детальную проработку документа: «Хотел бы отметить конструктивный подход, достаточно подробно по всем отраслям был представлен проект бюджета, конечно, с учетом особенностями пандемийного времени. Дан вектор развития и те большие инвестпроекты, которые были озвучены, позволяют нам судить о том, что развитие Пермского края находится в хорошем тренде и будет реализовано».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру