Бюджет Прикамья: социальные обязательства сохраняются. И даже больше

При формировании бюджета на будущую трехлетку ключевой приоритет бюджетной политики остается неизменным - безусловное исполнение всех взятых социальных обязательств, борьба с бедностью, повышение качества жизни жителей края. Это основные моменты, на которых заострил внимание губернатор Дмитрий Махонин, представляя проект бюджета парламентариям.

Бюджет Пермского края на 2022-2024 годы, как и в предыдущие периоды, сохранит социальную направленность. Расходы социальной направленности в структуре бюджета Пермского края составят более 70%. Все принятые правительством в 2020-2021 гг. социальные обязательства сохранены. На сегодня в крае каждый третий житель получает те или иные меры социальной поддержки. Мерами социальной поддержки из краевого бюджета охвачено более 800 тысяч человек. На социальную поддержку жителей Пермского края в 2022-2024 годах направляется 107,2 млрд рублей, из них за счет краевого бюджета - 62,9 млрд.

Проектом бюджета предусмотрена поддержка социально-незащищенных слоев населения: представителей старшего поколения, многодетных семей, семей с низкими доходами, семей с детьми-инвалидами, семей, принявшие на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«От того, как правильно и точно мы будем расходовать бюджетные средства, зависит жизнь наших граждан, напоминает депутат Вячеслав Григорьев. - В условия пандемии сохраняются все социальные обязательства и гарантии, это важно, поскольку получателями мер поддержки являются более 800 тысяч человек. Все гарантии будут сохранены для многодетных семей, старшего поколения и всех остальных категорий».

Депутат краевого парламента Сергей Ветошкин подчеркивает: «Губернатор, докладывая на заседании ЗС, основной акцент сделал на социальной сфере. Бюджет сбалансирован, хотя мы имеем дефицит, определенный государственный долг, но вместе с тем основной упор мы делаем на социальную сферу и 70% расходов направляем на эту сферу. И здравоохранение, и наука, и образование, и культура края получают дополнительное финансирование в сравнении с периодом 2021 года. Мы исполняем все социальные обязательства, которые край взял на себя в предыдущий период. Более того, мы расширяем перечень социальных обязательств: это и дополнительные выплаты детям, малоимущим семьям, выплаты детям, которые воспитываются в приемных, патронатных семьях. Также принято решение об увеличении выплат семьям, которые будут воспитывать детей с ОВЗ. Это тоже важное направление, которое мы сегодня реализуем в Пермском крае».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру