Бюджет Пермского края: Реализация национальных проектов – безусловный приоритет

Реализация национальных целей развития, инициированных президентом РФ В. Путиным, - одна из важнейших составляющих проекта бюджета, представленного губернатором Дмитрием Махониным краевому парламенту.

Нацпроекты – это реальный и действенный инструмент для повышения качества жизни жителей Пермского края (переселение из ветхого и аварийного жилья, повышения доступности здравоохранения и образования и т.д.). На финансирование нацпроектов в 2022 г. планируется привлечь более 13 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах ожидается еще порядка 25 млрд рублей. В краевом бюджете предусмотрены необходимые средства на софинансирование мероприятий. Таким образом, на финансирование национальных проектов в предстоящую трехлетку будет направлено не менее 50 млрд рублей из бюджетов всех уровней.

«Инструментом реализации наших планов являются национальные проекты, - считает депутат ЗС Вячеслав Григорьев. - Пермский край активно участвует в нацпроектах. В качестве примера хотел бы привести цифры. Если взять за 100% расселение ветхого и аварийного жилья в нашей стране, то сегодня 10% - это Пермский край. Это очень хорошие темпы, если у нас расселено было на 1 октября 3,5 тысячи человек, то за 2022-2024 годы мы совместно с правительством собираемся расселить 22 тысячи человек. Еще раз повторю, каждый десятый метр расселяемого жилья в стране – это Пермский край».

Расселение в регионе ведется в рамках двух программ: национального проекта «Жилье и городская среда» и региональной программы. На три года эти цели в бюджетах всех уровней запланировано 16,6 млрд рублей. Но это не единственная задача нацпроекта.

«Ключевое, что сказал губернатор Пермского края в своём послании, - это правильный посыл в отношении комфортной городской среды. Когда мы говорим об инфраструктуре, мы в первую очередь должны говорить как раз о том, что она включает в себя такие небольшие вещи, как дворы, скверы, парки, все общественные пространства. Без них не будет комфортной городской среды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру