Депутаты ЗС Пермского края заслушали ежегодное бюджетное послание

Депутаты ЗС Пермского края заслушали ежегодное бюджетное послание

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил на пленарном заседании с первым бюджетным посланием новому составу краевого парламента. Глава региона презентовал проект краевого бюджета на 2022–2024 годы и обозначил приоритетные направления развития региона.

Как было отмечено в послании, основные принципы формирования бюджета - социальная направленность, развитие инфраструктуры региона, реализация национальных целей, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, на финансирование нацпроектов в 2022 г. планируется привлечь более 13 млрд рублей. В 2023 и 2024 годах ожидается еще порядка 25 миллиардов рублей. Всего на реализацию нацпроектов в течение трех лет, с учетом региональных средств, планируется направить более 50 млрд рублей.

Решение проблемы расселения ветхого и аварийного жилья, по мнению главы региона, один из главных результатов работы по нацпроектам. По состоянию на 1 октября 2021 года на территории Пермского края расселено 3,5 тысяч человека из жилых помещений общей площадью около 54 тысяч квадратных метров. В 2022-2024 годы планируется увеличить темпы и переселить более 22 тысяч человек.

Особое внимание в докладе было уделено здравоохранению. Губернатор края подчеркнул, что таких крупных инвестиций в отрасль край не видел десятилетиями. Расходы на здравоохранение, предусмотренные в проекте бюджета на 2022 год, увеличились по сравнению с 2021 годом на 20,7 % (или на 5,8 млрд рублей).

В 2022-2024 гг. предусмотрено строительство (реконструкция) 30 объектов здравоохранения за счет средств федерального и краевого бюджетов. За эти годы по всему краю планируется ввести в эксплуатацию восемь поликлиник, психоневрологический диспансер, две сельских врачебных амбулаторий. Среди них и долгожданные для многих объекты: краевая инфекционная больница, хирургический корпус в г. Кудымкар, лечебный корпус в г. Чердынь и с. Юрла, краевой онкологический диспансер.

Глава региона также затронул тему кадрового обеспечения, которую регулярно поднимают парламентарии на самых разных площадках. Согласно докладу, в муниципальных образованиях с наиболее низкой обеспеченностью врачами и средними медицинскими работниками на 2022-2024 годы предусмотрены дополнительные меры поддержки (ежегодно по 120 миллионов рублей).

Говоря о развитии инфраструктуры, Дмитрий Махонин отметил, что ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы. С одной стороны, необходимо было сохранить социальные обязательства, с другой – работать в условиях расстановки приоритетов по крупным инвестиционным проектам. Он рассказал об успешной реализации программы государственно-частного партнёрства. Сегодня в рамках ГЧП в Пермском крае реализуется 96 проектов, с общим объемом инвестиций порядка 36 миллиардов рублей.

Наиболее крупные проекты (стоимостью более 1 млрд рублей) – это концессионные соглашения по объектам водоотведения и очистки сточных вод в г. Перми (15,3 млрд рублей, из них 11,7 млрд – частные) и теплоснабжения в г. Перми (2,4 млрд руб.) и в г. Березники (на 2,5 млрд рублей), строительства моста через р. Чусовую (12,6 млрд рублей, из них 3,1 млрд – частные).

Также в своем послании губернатор обозначил основные направления деятельности в сферах социальной помощи жителям края, развития образовательной инфраструктуры,

поддержки промышленных предприятий Прикамья, поддержки малого и среднего бизнеса.

По мнению председателя краевого парламента Валерия Сухих, губернатор дал исчерпывающую оценку сегодняшней ситуации в регионе и четко обозначил планы по дальнейшему развитию региона. «Ежегодное послание губернатора краевому парламенту – важный этап во взаимодействии правительства и законодателей. Озвученные Дмитрием Николаевичем планы соответствуют основным приоритетам развития края. Совместно с правительством депутатский корпус продолжит работу по достижению поставленных целей и обеспечению качественного законотворческого процесса», - добавил спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру