Более 200 пермяков начали оформление прав на гараж и землю под ним в упрощенном порядке

В Перми продолжается реализация федерального закона о «гаражной амнистии».

Как сообщили в городском департаменте земельных отношений, по данным на 20 октября 2021 года ведомством получено 201 заявление от физических лиц об оформлении прав на земельные участки под гаражами-боксами. Из них 139 обращений уже находятся в работе. Часть обращений были возвращены из-за того, что заявители предоставили неполный пакет документов. Первые обратившиеся за реализацией своих прав на гаражи и землю в упрощенном порядке жители города смогут зарегистрировать право собственности уже в ближайшее время.

Напомним, закон о «гаражной амнистии» начал действовать с 1 сентября 2021 года. Законом предусмотрено оформление прав на гараж и землю под ним в упрощенном порядке. Для этого гараж должен быть капитальным или некапитальным, но стоять на участке, который ранее предоставлялся гаражному кооперативу. Кроме того, гараж должен быть построен до 29 декабря 2004 года и не являться самовольной постройкой.

В этом случае достаточно подготовить пакет документов и обратиться в ближайший офис МФЦ. При этом важно знать, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете. Если это так, то можно сразу переходить к оформлению, если нет, то заявителю придется самостоятельно образовать этот земельный участок и поставить его на учет. Результатом реализации закона при соблюдении всех необходимых условий станет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающая регистрацию прав на гараж и землю.

– Помимо приема документов сегодня наши специалисты ведут очень много информационной, разъяснительной работы. Закон о «гаражной амнистии» еще достаточно новый, практика применения небольшая, поэтому вопросы возникают почти на каждом этапе. Призываю жителей города, которые хотят узаконить свои права на гараж и землю под ним, еще раз внимательно изучить все материалы по «гаражной амнистии», и в случае необходимости обратиться за консультацией по телефону, – прокомментировала и.о. заместителя глав администрации Перми Елена Гонцова.

С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно познакомиться здесь. Дополнительную информацию можно получить: в ближайшем офисе МФЦ, в департаменте земельных отношений по телефону 212-46-78, в Росреестре по телефону 8-800-100-34-34.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру