Благодаря нацпроекту промышленники Пермского края смогут получить субсидии на обучение работников

Благодаря нацпроекту промышленники Пермского края смогут получить субсидии на обучение работников

Краевое правительство утвердило порядок предоставления субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат предприятий, участвующих в нацпроекте «Производительность труда», на переобучение и повышение квалификации работников. Таким образом, промышленники Пермского края смогут получить до 15 тысяч рублей на одного работника за весь период обучения.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно отмечал особую важность поддержки предприятий-участников нацпроекта. Мероприятия национального проекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. «Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников, - подчеркивал губернатор. - Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связано с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке. От того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона».

Получить субсидию могут предприятия, участвующие в нацпроекте, прошедшие отбор и заключившие соответствующее соглашение с министерством промышленности и торговли Прикамья. Возмещению затрат подлежит получение сотрудниками дополнительного профессионального образования. В краевом минпромторге рассказали, что на эти цели на период 2021-2023 гг. из бюджета региона будет направлено по 8,8 млн рублей ежегодно, благодаря чему предприятия смогут в общей сложности переобучать не менее 600 работников в год.

Прием заявок на получение этой меры поддержки ведется с 7 октября по 8 ноября включительно. Подробная информация о субсидии размещена на сайте минпромторга Пермского края.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» нацелен на ежегодный прирост производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Это комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. В Прикамье оператором нацпроекта является Региональный центр компетенций, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. К нацпроекту присоединились уже 96 компаний Пермского края. Всего за 2019-2020 гг. обучение в рамках нацпроекта прошли 7052 работника, объем субсидий из федерального бюджета составил более 123 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру