Центр компетенций Пермского края успешно прошел сертификацию федеральных экспертов

Оператор нацпроекта «Производительность труда» в Пермском крае, Региональный центр компетенций (РЦК), доказал эффективность своей работы и прошел сертификацию Федерального центра компетенций (ФЦК). Эксперты оценили работу РЦК, ознакомившись с результатами пилотных проектов на двух предприятиях.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал особую важность нацпроекта для региона. «Все мероприятия нацпроекта направлены на укрепление экономического состояния предприятий, а значит, и на стабильность региона. Кроме того, важную роль играет повышение профессионализма работников. Внедрение компаниями новых подходов в рациональности производственных процессов напрямую связаны с себестоимостью продукции, повышением ее качества и конкурентоспособностью на рынке: от того, как мы вовлекаем компании в реализацию проекта, во многом зависит благополучие жителей региона», – неоднократно подчеркивал Дмитрий Махонин.

В состав комиссии вошли представители ФЦК, руководители РЦК из Липецкой и Омской областей, сотрудники региональных органов исполнительной власти и Минэкономразвития России. Они провели оценку завершенного проекта на Пермском пружинно-рессорном заводе. Так, процесс производства крупных пружин, которые используются для локомотивов подвижного состава, промышленникам в ходе участия в нацпроекте удалось ускорить в 3 раза. На заводе отмечают, что помимо сокращения времени цикла производства, почти на 100% исключена возможность появления брака. Успешный опыт тиражируется на другие участки – например, сейчас идет внедрение инструментов бережливого производства на метизном направлении, внедряется система всеобщего обслуживания оборудования.

Чтобы получить наиболее полное представление о качестве работы РЦК, эксперты также оценили проект на ООО «Силур», который еще находится в стадии реализации. Задача пилотного проекта – оптимизировать производство уплотнительных прокладок на металлическом основании для трубопроводной арматуры, насосов и другого оборудования. Команда предприятия вместе с Региональным центром компетенций проанализировала весь процесс, разработала план улучшений и занялась их внедрением. Уже есть результаты по сокращению потерь, оптимизации работы склада и эффективной организации производственного пространства.

Начальник отдела по работе с РЦК, консультантами и партнерами Федерального центра компетенций Евгений Шустов отметил, что у Пермского края получается вовлекать в работу по повышению производительности труда руководство предприятий. «Региональный центр компетенций передает свои знания и опыт, а предприятия дальше продолжают самостоятельно внедрять инструменты бережливого производства. Руководство предприятий не теряет инициативу, копает глубже и дальше, анализирует свои проблемы и разрабатывает решения. Мы видим, что предприятия Прикамья действительно повышают свою эффективность», – подчеркнул Евгений Шустов.

Руководитель Регионального центра компетенций Пермского края Алмаз Шафигуллин подчеркнул, что прохождение сертификации – это процесс, затрагивающий все направления: организацию внутренней работы, реализацию проектов, программы обучения на «Фабрике процессов» и т.д. «Очень важно услышать мнение со стороны экспертов ФЦК, сотрудников других РЦК, представителей региональных органов исполнительной власти и Минэкономразвития России. Это своеобразный бенчмаркинг, позволяющий нам улучшить свою работу. Мы получили ценные замечания и рекомендации по проведению обучающих программ и организации работы РЦК», – поделился Алмаз Шафигуллин.

На территории Пермского края на сегодняшний день к нацпроекту присоединилось 97 компаний Прикамья.     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру