В Прикамье стартовал отраслевой проект по исключению недобросовестного поведения на рынках

Рынки и ярмарки по-прежнему пользуются огромной популярностью у жителей Пермского края. Оборот рынков и ярмарок сопоставим с оборотом крупных продовольственных сетей.

Необходимо отметить, что согласно действующему законодательству продавцы на рынках обязаны применять контрольно-кассовую технику (далее – ККТ), также как ее применяют во всех сетевых и стационарных магазинах. Как показывает практика, именно на рынки приходится большая часть выявленных нарушений при реализации продовольственных и не продовольственных товаров, а это свидетельствует о высоком риске теневого оборота денежных средств.

Современные технологии не оставляют возможности для манёвров, вся информация о сформированных при помощи ККТ кассовых чеках мгновенно попадает в ФНС России, которая, в свою очередь, может детально рассмотреть информацию, содержащуюся в сформированном чеке.

Вместе с тем на рынках не все продавцы товаров спешат приобретать и применять зарегистрированную контрольно-кассовую технику. В связи с этим в налоговых органах Пермского края начали проведение федерального отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках.

Целью проекта является сокращение теневого оборота на розничных и оптовых рынках края, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, а это возможно только за счет увеличения выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и в первую очередь это защита прав потребителей.

На первом этапе работы налоговыми органами Прикамья в феврале 2021 года активно проводилась разъяснительная работа с налогоплательщиками по соблюдению ими законодательства о применении ККТ.

В настоящее время налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территориях рынков, не применяющие ККТ и, соответственно, не фиксирующие выручку через ККТ в полном объеме, будут попадать в план проверок.

За нарушение законодательства о применении ККТ статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность (штрафы): для должностных лиц и предпринимателей от 10 тыс. рублей, для юридических лиц сумма штрафа составляет не менее 30 тыс. рублей.

Налогоплательщиками, осуществляющими свою деятельность на рынках, в феврале-марте самостоятельно в налоговые органы края представлено почти 170 корректирующих чеков, увеличивающих объем ранее отраженных сумм выручки организаций и предпринимателей, на общую сумму почти 9,5 млн рублей.

Также более 60 налогоплательщиков исполнили обязанность по постановке и регистрации ККТ в налоговых органах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру