Депутаты оценили отчет об исполнении бюджета Перми за 2019 год

Администрация Перми представила на пленарном заседании Пермской городской Думы отчет об исполнении бюджета Перми за 2019 год. В 2019 году в бюджет поступили доходы в сумме 31,7 млрд рублей, это больше, чем было предусмотрено планом на 770 млн рублей. Бюджет города исполнен с профицитом в размере 733 млн рублей. Кассовые выплаты составили 31 млрд рублей, план по расходам исполнен на 90%.

Главный финансовый документ сохранил социальную направленность: 56% объема бюджета – это расходы на социальную сферу, такие как образование, культура, физкультура и спорт, социальная политика. Расходы на дорожную сферу и транспорт составили 24% от общей доли бюджета, на ЖКХ и благоустройство – 11%.

При исполнении бюджета в 2019 году учитывались заявленные приоритеты бюджетной политики. Один из них – участие в реализации национальных проектов, инициированных Президентом РФ Владимиром Путиным. В прошлом году муниципалитет принял участие в 5 нацпроектах: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Образование» и «Культура». В результате было благоустроено 113 дворовых территорий многоквартирных домов города, проведен ремонт 30 дорожных объектов, расселено 37,7 тысячи кв. метров аварийного жилищного фонда, созданы две библиотеки нового поколения, началось строительство четырех детских садов.

Основной объём расходов бюджета был направлен на благоустройство и развитие города к 300-летнему юбилею. В том числе, на расселение аварийного жилья, на обновление подвижного состава пассажирского транспорта, ремонт эспланады, набережной реки Кама, Комсомольского проспекта.

В течение года администрацией города реализовывалось 19 муниципальных программ. Объем программных расходов составил 27,8 млрд рублей.

По бюджетной обеспеченности собственными доходами по итогам 2019 года Пермь занимает вторую позицию после Екатеринбурга среди городов-аналогов РФ. На одного жителя приходится 15,6 тысячи рублей. По бюджетной обеспеченности по расходам город занимает 3-е место после Челябинска и Екатеринбурга, на одного жителя приходится свыше 29 тысяч рублей.

Эксперты отмечают, что бюджет недополучил доход по налогам: по НДФЛ порядка 308 млн рублей, ЕНДФЛ – 78 млн рублей. Муниципальные программы исполнены на 27,8 млрд рублей. Снизился объем нарушений. Администрация уже устранила 91% замечаний.

Председатель комитета Пермской городской Думы по бюджету и налогам Наталья Мельник заметила, что план по доходам перевыполнили, а по расходам есть вопросы, особенно в части инвестиций. Депутат считает, что необходимо улучшать показатели.

«Деньги важно не только осваивать, но и исполнять то, что запланировано. Проблема бюджетных инвестиций имеет многолетнюю историю, и её необходимо решать», – прокомментировал депутат Евгений Глезман.

Депутат Сергей Захаров: «Из доклада мы видим, что многие вещи имеют положительную динамику, но отмечу, что отчет – это отчет, и надо усилить работу над ошибками».

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин: «Бюджет по итогам 2019 года был стабильным и ориентирован на нацпроекты. Однако план по расходам исполнен только на 90%, и это системная проблема. Вместе с администрацией нам придется её проработать. С учетом особых условий в 2020 году необходимо четкое исполнение плана по доходам и расходам. На особом контроле оставляем работу по нацпроектам и подготовку к 300-летию города, хотя впереди и непростой экономический период. Нам нужно максимально сохранить и реализовать те планы, которые уже были заявлены».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру