Власти Прикамья поддержат индустрию гостеприимства

Дмитрий Махонин обсудил с представителями ресторанного бизнеса планы развития отрасли

Врио губернатора Дмитрий Махонин встретился с представителями сферы HoReCa (отели, рестораны, кафе). Стороны обсудили федеральные и региональные меры поддержки, предусмотренные для отрасли в условиях пандемии, а также планы дальнейшего развития бизнеса в Прикамье.

Дмитрий Махонин обсудил с представителями ресторанного бизнеса планы развития отрасли

По данным регионального минэка, в Прикамье действует 3,3 тысячи юрлиц в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. В них заняты более 18 тысяч человек.

Дмитрий Махонин обозначил, что краевые власти заинтересованы в успехе отрасли и готовы в диалоге с бизнесом решать существующие проблемы и искать новые меры поддержки. «Мы все ждем скорейшего открытия заведений общественного питания, но в то же время понимаем, что безопасность жителей на первом месте. В крае разработан план поэтапного снятия ограничительных мер, и он будет корректироваться по согласованию с Роспотребнадзором, исходя из эпидемической ситуации. Сегодня важно поддерживать и кафе, и рестораны, и гостиницы всех форматов и направлений. Хорошие заведения – визитная карточка любого города», - отметил врио губернатора.

Свидетельством открытости властей к диалогу является создание на базе Совета по предпринимательству Прикамья рабочих групп по направлениям бизнеса, в том числе по сфере гостеприимства.

В настоящее время в Пермском крае принято 3 пакета мер поддержки бизнеса в дополнение к федеральным. Они включают в себя налоговые и финансовые льготы. В их числе - субсидия в 50% МРОТ на каждого нового сотрудника в течение шести месяцев, отсрочка арендной платы, льготные кредиты.

Отметим, в июле на федеральном и региональном уровнях внесены изменения, которые позволяют оказывать финансовую поддержку организациям, работающим с подакцизными товарами. На сегодняшний день в Пермском крае такие предприятия также могут подать заявку на субсидирование процентных ставок по полученным кредитам.

Все актуальные меры поддержки для МСП собраны в интерактивном Навигаторе.

Эти меры, по словам бизнесменов, помогут им справиться с последствиями вынужденного режима самоизоляции.

По словам Николая Канищева, руководителя рабочей группы по развитию индустрии HoReCa при Совете по предпринимательству, совладельца ресторана «НОЛАН», бизнес уже никогда не будет прежним: «Сильные игроки справились. Сейчас с открытием летних веранд мы задействовали до 30% нашей мощности. При этом даже после полного открытия заведений вряд ли получится вернуться к прежним объемам работы. После самоизоляции мы столкнемся с тем, что многие гости не пойдут в заведения, потому что боятся вируса».

Руководитель сети гостиниц Aura Иван Норин сообщил, что благодаря снятию обязательного карантина для приезжающих из других регионов гостиницы заполнены на 40%. При этом бизнесмен остался доволен встречей с Дмитрием Махониным: «Мы увидели заинтересованность и осведомленность Дмитрия Николаевича во многих деталях нашего бизнеса. Приятно, что мы начали выстраивать диалог. Благодаря совместной работе мы сможем оперативно решать актуальные вопросы и после завершения пандемии».

В ходе встречи также обсуждались планы по размещению объектов общественного питания на площадке Завода Шпагина. Как рассказал Дмитрий Махонин, в настоящее время разработана концепция размещения фудточек в культурном пространстве. В планах - открытие новых событийных проектов, таких как музей робототехники и детская железная дорога, которые обеспечат постоянный поток гостей. Дмитрий Махонин также отметил, что для развития сферы гостеприимства в Прикамье разрабатывается общекраевой имущественный банк данных. Он будет содержать информацию о свободных муниципальных и краевых помещениях, доступных для аренды. По словам представителей бизнеса, такие помещения, расположенные в отдаленных районах, благодаря низкой арендной стоимости будут удобны для заведений, специализирующихся на доставке еды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру