Налоговая служба Прикамья обозначила приоритеты своей работы

С информацией о деятельности Управления федеральной налоговой службы по Пермскому краю на пленарном заседании Законодательного собрания выступила ее руководитель Чулпан Госсамова.

Глава ведомства представила основные результаты деятельности в отчетном финансовом году, а также итоги по обеспечению урегулирования налоговой задолженности и участия в процедурах банкротства.

В 2018 году налоговыми органами обеспечено увеличение поступлений в консолидированный бюджет Пермского края. Темп роста к уровню 2017 года составляет 110,7 процента. Такая положительная динамика наблюдается по поступлению всех видов налога.

По данным ведомства, увеличивается поступление налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Пермского края. Ежегодный прирост составляет 18%. Положительную динамику показывает и сбор налогов на доходы с физических лиц. Рост поступлений НДФЛ составил за 2018 год 45,1 млрд рублей, что на 9,2% выше аналогичного периода 2016 года.

Особое внимание в докладе Чулпан Госсамовой было уделено применению цифровых технологий в работе налогового органа. В Пермском крае активно применяется информационная система «Налог-3», электронные сервисы, облачная регистрация и учет налогоплательщиков, в режиме онлайн проходит передача данных о кассовых операциях. Онлайн-кассы применяются как для объектов крупной торговли, так и для представителей малой торговли.  К 2021 году планируется перевести на данный вид контроля самозанятых – продавцов своих товаров или услуг без наемных работников.

Депутаты отметили тщательную проработку представленной им информации, задали интересующие избирателей вопросы.

Председатель краевого парламента Валерий Сухих подчеркнул значимость такого взаимодействия законодательного органа с федеральным ведомством, отметил высокую эффективность контрольной работы, снижение сумм задолженности по налоговым платежам, повышение качества предоставления государственных услуг ФНС России. «Пермский край активно развивается, меняется федеральное и региональное законодательство по налогообложению. Приоритетной задачей налоговых органов остается обеспечение доходной части бюджетов всех уровней. Для нас также важно расставлять приоритеты в налоговых вопросах, чтобы иметь полное представление о финансовых перспективах края», - отметил Валерий Сухих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру