Благодаря господдержке предприятию в Добрянке удалось наладить производство черной икры

В рамках рабочей поездки в Добрянский городской округ губернатор Пермского края Максим Решетников посетил Добрянский рыбоводный центр (ДРЦ), в котором производят рыбу элитных пород – осетров, стерлядь и форель, а также черную осетровую икру.

Как рассказала директор ДРЦ Нина Попова, в 2018 году на предприятии вырастили 50 тонн товарной рыбы. По ее словам, рыбе дают качественный корм без добавления антибиотиков. Из-за этого продукция аквакультуры пользуется высоким спросом в регионе. Поставка свежей рыбы на прилавки магазинов и в рестораны краевой столицы может осуществляться всего за два часа. Кроме того, свежемороженую рыбу прикамская компания направляет в Челябинск, Тюмень, Киров, Ижевск, Екатеринбург. За прошлый год общая выручка предприятия составила более 21 млн рублей.

Еще одним приоритетным направлением ДРЦ является воспроизводство биоресурсов. Предприятие выращивает мальков стерляди для выпуска их в естественные водоемы с целью восстановления популяций. За 2018 год рыбоводным центром было выпущено в Камское и Воткинское водохранилища и реку Вятку до 400 тыс. мальков стерляди.

Глава Прикамья в ходе визита на предприятие осмотрел два новых цеха. Как рассказала директор ДРЦ, цеха им удалось построить благодаря софинансированию из краевого бюджета: в 2018 году они получили грант в размере 10 млн рублей на реализацию проекта «Развитие семейных животноводческих ферм» от краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия. В одном из цехов производится черная икра. В этом году добыто уже 300 кг икры, в планах – выйти на показатель 500 кг черной икры.

Во втором цехе будет выращиваться молодь, которая в дальнейшем пойдет на производство товарной рыбы, а также на восполнение биологических ресурсов. «Цех по выращиванию мальков будет работать на основе установки замкнутого водоснабжения, где вода используется в круговороте лишь с 15%-ной подпиткой свежей водой. То есть это такая система, которая позволяет воде самоочищаться. Такая экологичная система», – отметила Нина Попова.

По итогам осмотра рыбного хозяйства губернатор Прикамья поинтересовался, насколько собственники могут увеличить объем производства. По словам Нины Поповой, возможности ДРЦ позволяют увеличить его в шесть раз. В связи с этим Максим Решетников поручил краевому минсельхозу проработать вопрос и оказать поддержку предприятию в рамках инвестпроекта по формированию стада. «Конечно, нам хотелось бы, чтобы вы и дальше наращивали производство. Ниша сейчас не заполнена, но так будет не всегда», – подчеркнул губернатор.

Напомним, в 2018 году в Пермском крае в сельском хозяйстве был успешно реализован 21 инвестпроект, в том числе восемь крупных. В этом году сельхозпредприятиями края реализуется 35 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 2 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру