Максим Решетников: Современный бизнес должен мыслить глобально

13 июня в Перми на площадке завода имени Шпагина стартовал Х краевой форум предпринимателей «Дни пермского бизнеса». Ключевым событием первого дня форума стало пленарное заседание «Трансформация делового климата».

Открывая обсуждение, губернатор Максим Решетников отметил, что современный бизнес Пермского края вырос из специфики региона: «Успешные предприятия образовались и развиваются рядом с крупными производствами, рядом с промышленностью. На примере нескольких активных и развивающихся компаний мы видим, что современный пермский бизнес готов инвестировать в Пермский край, у предпринимателей есть понимание, что надо конкурировать и на глобальных рынках. Важно, что современные предприятия берут на себя большую «общественную нагрузку». Они понимают, что быть богатым и умным в одиночку можно, но тогда это продлится недолго. Чтобы общество было богатым, нужно развивать край, чтобы он становился более конкурентоспособным на мировом рынке».

Предприятия Пермского края активно развиваются на глобальных рынках, это происходит в том числе и при поддержке краевых властей. Сейчас с пермскими компаниями сотрудничает более 140 стран мира. По словам директора ООО «Меркурий» Эдуарда Соснина, местным предприятиям всегда было проще продвинуть на экспорт удобрения или, например, продукцию крупных машиностроительных холдингов, чем товары малого и среднего бизнеса. В плане поддержки, отмечает бизнесмен, иногда малому и среднему бизнесу нужно «просто не мешать». «Власть должна способствовать развитию инфраструктуры – строительству дорог, проведению инженерных сетей, обеспечивать доступность информационной и финансовой поддержки. Бизнесу уже давно пора перейти к проактивной позиции», – подчеркнул Эдуард Соснин. По его мнению, важную роль в развитии бизнеса играют истории успеха местных предпринимателей. Представителей малого и среднего бизнеса вдохновляют истории компаний из небольших городов Прикамья, которые продвигают продукцию на мировом рынке. «Нужно чаще о таком рассказывать», – добавил бизнесмен.

Ментор фонда «Сколково» Алекс Косик в своем выступлении поделился впечатлениями о Пермском крае: «Я был здесь три года назад, и в этот свой визит я успел посетить «Технопарк Пермь». Должен сказать, не одной Москвой, Питером и Казанью богата Россия. Я увидел амбициозных и умных ребят, которые хотят менять этот мир и делать его лучше. Для развития технологического бизнеса важна поддержка местных властей, важен диалог, важна командная работа. Такое взаимодействие позволяет предпринимателям расти на глобальных рынках».

Участие в пленарном заседании также приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Анатолий Маховиков, председатель совета директоров ООО «Технопарк Пермь», исполнительный директор регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Евгений Протопопов, заместитель руководителя департамента города Москвы по конкурентной политике Алексей Данилов, руководитель коммерческих проектов АО «Деловая среда» Александр Яковлев.

Также Максим Решетников осмотрел выставку форума. В общей сложности на ней экспонируется более 80 предприятий. Свою продукцию и услуги представляют здесь организации легкой промышленности, инноваций и образования, пермские дизайнеры, малые производственные предприятия, компании, развивающие промкооперацию, а также услуги для бизнеса. Глава региона ознакомился со стендами каршеринга, НПП «ТИК», ООО «ФДС» (DataBriz), а также компаний, занимающихся производством спортивного оборудования и экипировки. Внимание губернатора привлекла продукция «РИОС-СПОРТ» – резиновые покрытия для спортивных площадок. Глава региона заметил, что нужно рассмотреть возможность использования местных производителей при реконструкции и строительстве спортивных объектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру