Владимир Путин оценил динамику Пермского края в Нацрейтинге

7 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) состоялось пленарное заседание с участием президента РФ Владимира Путина.

Отдельно глава государства остановился на взаимодействии власти и бизнеса. По его словам, российские власти продолжат создавать в регионах специальные условия для ведения бизнеса, в том числе особые экономические зоны. Президент предложил правительству и бизнес-сообществу ускорить обсуждение и принятие решений по формированию благоприятной для предпринимателей правовой среды. Одной из актуальных проблем, которые волнуют бизнес, Владимир Путин назвал избыточное вмешательство правоохранительных органов в дела компаний.

«Логика наших действий заключается в следующем. Это дальнейшая либерализация законодательства, укрепление гарантий и прав собственности, исключение даже формальных возможностей для злоупотребления правом для давления на бизнес, последовательное очищение силовых структур и судебной системы от недобросовестных лиц. Важнейшее условие эффективности такой работы, – подчеркнул президент, – это повышение прозрачности деловой среды».

По словам президента, уже в 2019 году появится электронный сервис, который позволит объективно сопоставлять информацию по проверкам и выявлять несоответствия.

Также Владимир Путин поздравил лидеров Нацрейтинга с достигнутыми результатами и отдельно отметил регионы с наибольшей динамикой по итогам 2018 года: Якутию, Приморский край, Самарскую область, Крым и Северную Осетию, Пермский край, Нижегородскую область, Удмуртию, Ивановскую и Новгородскую области.

О необходимости снижения такого административного барьера для развития бизнеса говорил в рамках форума губернатор Пермского края Максим Решетников, комментируя результаты Нацрейтинга. В этом году Прикамье совершило скачок в рейтинге сразу на 22 позиции, с 47-й на 25-ю.

«Мы в целом по инвестиционному рейтингу добавляем и добавляем. И вот мы вошли в третий десяток. За счет чего? Мы системно выполняли «домашнее задание»: занимались подключением к сетям, развивали диалог с бизнесом, цифровизацию, наводили порядок в административных регламентах, уходили от формализации проверочных мероприятий, – отметил Максим Решетников. – У нас есть большой потенциал – вместе с нашими коллегами из федеральных органов власти отстроить ситуацию с проверками. Я бы не сказал, что у нас сверхкритичная ситуация с проверками, но бизнес это отмечает как наиболее острую проблему. Поэтому надо просто отрабатывать, разбираться».

Также Максим Решетников подчеркнул, что остаться на занятой позиции к следующему году – это большая задача. Поскольку чем выше позиции регионов в рейтинге, тем они активнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру