В Пермском крае появится еще одна площадка онлайн-закупок

В Пермском крае появится новый электронный магазин, на котором заказчики смогут осуществлять закупки «малого объема» (до 100 тысяч рублей). В настоящее время такие закупки производятся на Портале поставщиков.

На площадке Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения между министерством информационного развития и связи Пермского края, министерством по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края и ЗАО «Сбербанк – Автоматизированная система торгов». Подписи под документом поставили генеральный директор «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев и министры Игорь Никитин и Лев Гершанок.

Стороны договорились о взаимодействии при осуществлении закупок товаров, работ, услуг «малого объема» с использованием онлайн-сервиса «Витрина прямых закупок Пермского края» на платформе автоматизированной системы SberB2B.

ЗАО «Сбербанк-АСТ» и представители Пермского края договорились также об укреплении взаимных связей по обмену опытом, реализации проектов развития и проведении мероприятий для достижения максимального экономического эффекта от осуществления закупок в электронной форме.

Электронный магазин повышает открытость и эффективность закупочной деятельности, в том числе расходования бюджетных средств, расширяет возможность участия субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) Прикамья в государственных и корпоративных закупках и сокращает время на поиск поставщиков и заключение контрактов.

Как отметил министр информационного развития и связи Пермского края Игорь Никитин, в Пермском крае за последние полтора года активно развиваются информационные ресурсы по расширению доступа бизнеса к государственным закупкам. Трансформация цифровых закупок будет продолжена, и в дальнейшем предполагается представить новые информационные сервисы как для бизнеса, так и для заказчиков.

«Интеграция с региональной информационной системой «Закупки Пермского края» – это возможность расширения конкуренции не только среди поставщиков, но и среди электронных магазинов, которые проводят малые закупки в электронной форме. До конца 2019 года Пермский край планирует подписать соглашения еще с несколькими электронными магазинами. На каком электронном магазине разворачивать закупочную деятельность – выбор заказчика», – сказал министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Лев Гершанок.

«Магазин малых закупок SberB2B – это инструмент поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также важный показатель инвестиционного климата в регионе. ЗАО «Сбербанк-АСТ» тесно сотрудничает со всеми сторонами, которые заинтересованы в росте числа СМП, участвующих в торгах, снятии административных барьеров и снижении транзакционных издержек. Все это возможно с применением электронного документооборота и обучения через вовлечение предпринимателей в деловой оборот закупок», – отметил Николай Андреев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру