Пермский край привлек свыше 250 млрд рублей на Петербургском экономическом форуме

В эти выходные завершился Петербургский международный экономический форум-2019. За два дня работы на нем — 6 и 7 июня — делегация Пермского края во главе с губернатором Максимом Решетниковым подписала более 10 соглашений, направленных на экономическое развитие региона. Общая финансовая емкость контрактов составила более 250 млрд рублей, а на новые рабочие места, которые появятся благодаря подписанным контрактам, смогут рассчитывать свыше 2,2 тысячи человек. «Надо сказать, что мы продвинулись вперед даже по сравнению с инвестиционным форумом в Сочи, хотя не очень много времени прошло — 3-4 месяца, прибавили и дальше будем такой темп держать», — отметил глава Прикамья Максим Решетников.

В первый день ПМЭФ-2019 были подписаны 4 специнвестконтракта (СПИК): 2 — с «Уралкалием» и по одному — с «Верхнекамской Калийной Компанией» (ЗАО «ВКК») и ПАО «Метафракс». В рамках соглашений с ПАО «Уралкалий» на территории Пермского края планируется увеличение производства калийных удобрений — Соликамск-2 и Половодовский калийный комбинат. Общая сумма инвестиций составит более 155 млрд рублей, а новые рабочие места смогут получить порядка 1900 человек. В рамках СПИКа с ЗАО «ВКК» будет создано промышленное производство «Освоение Талицкого участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае мощностью 2 млн тонн хлористого калия в год» общим объемом инвестиций 87 млрд рублей. В рамках 9-летнего контракта с ПАО «Метафракс» в Губахе будут построены промышленные установки по производству формалина и параформальдегида. Объем инвестиций превысит 5,2 млрд рублей, а налоговые поступления в бюджет Прикамья на время действия контракта составят порядка 100 млн рублей.

На полях форума также были заключены соглашения с такими крупными компаниями, как «Газпром нефть» и «Сибур-Химпром». В рамках договоренностей с первой компанией Пермский край будет производить оборудование для освоения арктического шельфа. Вместе с «Сибур-Химпром» планируется производство специальных  пластификаторов мощностью 25 тысяч тонн в год по собственной технологии, которые будут производиться также и на экспорт. подписание документа позволяет привлечь в регион дополнительные инвестиции, почти 4 млрд рублей.

Кроме того, в первый день было заключено соглашение с АО «Карьер», в рамках которого в Чусовском городском округе до 2024 года планируется построить цементный завод. Проектная мощность нового производства, согласно планам инвестора, составит 300 тысяч тонн цемента в год. Запуск завода позволит создать 300 новых рабочих мест.

Одним из наиболее значимых событий второго дня ПМЭФ-2019 стало продвижение Прикамья на 22 позиции вверх по сравнению с прошлым годом в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. В 2019 году Пермский край расположился на 25 месте, тогда как в 2018-м был на 47-м. Продвижение в Нацрейтинге Пермского края наряду с несколькими другими регионами во время пленарного заседания отметил и президент России Владимир Путин. «Что касается динамики улучшения инвестиционного климата, то лидерами стали такие регионы, как Якутия, Приморский край, Самарская область, Крым, Северная Осетия, Пермский край, Нижегородская область, Удмуртия, Ивановская и Новгородская области. Пользуясь случаем, прошу глав регионов и полпредов в федеральных округах активизировать работу по привлечению частных капиталов и в национальные проекты», — отметил президент.

Кроме того, ряд соглашений, заключенных во время ПМЭФ-2019, затронут не только экономику и промышленность в регионе, но и сферы образования и науки. В частности, было подписано соглашение между правительством Прикамья и компанией «Яндекс». Отдельное внимание будет уделено перспективам использования образовательных продуктов Яндекса в школах Пермского края. Яндекс уже реализует в Перми такие проекты, как Яндекс.Учебник и Яндекс.Лицей. Кроме того, для развития научно-образовательного центра «Рациональное природопользование» в Прикамье будут привлечены средства компаний «Уралхим» и «Уралкалий». «Они — основные потребители технологий НОЦа, поэтому на них будем ориентироваться, но не только на них. У нас на территории края теперь присутствуют компании Еврохим, Акрон, Метафракс мощно развивается, Сибур рассматривает активно наш регион как площадку для внедрения высокоинтеллектуальных продуктов и отработки того, что у них есть. У нас собирается мощная группа компаний, взаимодействие с которыми надо транслировать в науку и образование», — отметил губернатор Максим Решетников.

В рамках форума обсуждались и действующие проекты региона, например Промобот, который подписал соглашение с Корпорацией «МСП», РЭЦ и ВЭБ.РФ. С РЭЦ также было подписано соглашение о продвижении товаров, работ и услуг Пермского края на мировой рынок посредством электронных торговых площадок. Кроме того, по итогам форума в Перми на базе клинической больницы «РЖД-Медицина» будет построен многофункциональный лечебный корпус с возможностью оказания первичной медико-санитарной и консультативно-диагностической помощи для работников РЖД, проживающих на территории Пермского края.

Более подробную информацию о контрактах, подписанных Пермским краем в ходе ПМЭФ-2019, можно найти здесь.

Напомним, Петербургский международный экономический форум - ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года. ПМЭФ-2019 стал рекордным по нескольким показателям. Как рассказал ранее советник президента России, заместитель председателя организационного комитета — ответственный секретарь Антон Кобяков, на форуме в 2019 году собрались более 19 тысяч человек из 145 стран мира. В частности, в нем приняли участие шесть глав государств, а также генеральный секретарь ООН. Кроме того, по словам Антона Кобякова, на ПМЭФ-2019 участники подписали соглашений на сумму в 3 трлн 100 млрд рублей.

Сюжет:

ПМЭФ-2019

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру